18 сентября 2009, 10:49

День праздника Ураза-Байрам в Чечне будет нерабочим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 и 22 сентября станут в Чечне выходными в связи с празднованием завершения священного для мусульман месяца поста - Рамадан. Соответствующий указ подписан исполняющим обязанности президента Чечни Одесом Байсултановым.

В Чечне праздник завершения месяца поста будут отмечать в течение двух дней. При этом суббота 26 сентября станет рабочим днем.

Соблюдение поста в месяц Рамадан, в течение которого мусульмане обязаны не употреблять пищу в течение всего светового дня, является одним из пяти основных столпов ислама (аркан ад дин по-арабски).

В аркан ад дин входят: шахада  - признание, что нет никакого божества, кроме Аллаха, и что пророк Мухаммед его посланник, салат - ежедневное совершение пяти обязательных молитв, закят  - пожертвования в пользу бедных, савм - соблюдение поста в течение месяца Рамадан и хадж -  совершение паломничества в священную для мусульман Мекку один раз в жизни для тех, кто в физическом и финансовом плане способен совершить это без ущерба другим обязанностям. Еще одним столпом ислама некоторые исламские ученые считают Джихад (ведение священной войны против неверных), однако в этом вопросе нет единой точки зрения.

Месяц Рамадан завершается праздником разговения Ид аль фитр (или Ураза Байрам по-тюркски). Ид аль фитр - один из главных мусульманских праздников.

"В день Ураза-Байрам следует как можно раньше и совершить полное омовение тела (если это не было совершено ночью). В этот день следует надевать чистую (лучше новую) одежду, надеть на палец серебряное кольцо, надушиться благовониями и, поев что-нибудь из сладостей (желательно финики), пораньше отправиться в мечеть для совершения праздничного намаза (ид-намаз), - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" мулла одной из мечетей города Грозного.

По его словам, в это день "мусульманину следует быть радостным и веселым, приветствовать верующих, поздравлять их с праздником и желать им принятия поста Всевышним, посещать родственников, соседей, знакомых, других мусульман и самому принимать гостей".

"Также в этот день принято посещать кладбища, поминая своих родителей, других родных и близких, читать над их могилами отрывки из Священного Корана и просить Всевышнего об облегчении участи усопших. Естественно в это день необходимо также провести обряд закят (можно зерном, а можно и деньгами) в пользу сирот или малоимущих", - говорит он.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров объявил, что в день празднования Уразы-Байрама все малоимущие семья в республике получат подарки.

Отметим, в связи с началом месяца Рамадан, предстоящим открытием в чеченской столице Российского исламского университета и очередной годовщиной со дня рождения бывшего президента республики Ахмата Кадырова, убитого 9 мая 2004 года в результате теракта на спортивном стадионе в городе Грозном, правоохранительные органы Чечни были переведены на усиленный вариант несения службы. Кроме того, в связи с наступлением священного месяца Рамадан, по уже сложившейся традиции, в Чечне была прекращена торговля алкогольными напитками.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей