×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:59, 21 сентября 2009

В Карачаево-Черкесии прошла церемония прощания с муфтием Бостановым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Церемония прощания с погибшим 20 сентября в результате покушения заместителем главы Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаилом Бостановым прошла в его родовом селе Знаменское. Соболезнование по поводу смерти муфтия выразили Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и главный раввин России Берл Лазар.

Убийство Бостанова произошло в день, когда мусульмане отмечают окончание священного месяца Рамадан. Найти преступников по горячим следам не удалось. Как рассказал источник в МВД, номер автомобиля, на котором скрылись неизвестные, стрелявшие в муфтия, принадлежал Ставропольскому краю.

Церемония прощания началась сегодня утром в доме Исмаила Бостанова в Черкесске. На ней присутствовали президент республики Борис Эбзеев, благочинный всех православных церквей КЧР отец Валентин и председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев, который и провел обряд.

Затем траурная процессия отправилась в родовое селение Бостанова Знаменское, где, после церемонии прощания, Исмаила Бостанова и похоронили.

В связи с убийством муфтия, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл выразил соболезнования и поддержку духовным лидерам традиционного ислама, выразив уверенность, что их "воля последователей ислама, которая нацелена на мир и согласие в обществе, только крепнет перед лицом угроз и преступлений". Патриарх также  пожелал скорейшего выздоровления раненному сыну Бостанова, сообщает Русская служба новостей.

Главный раввин России Берл Лазар также выразил соболезнования близким Бостанова и всей исламской общине страны.

По мнению Б.Лазара, особенно страшным выглядит то, что убийство религиозного деятеля было совершено в дни мусульманского праздника, сообщает "Интерфакс-Религия". Это, по словам раввина, показывает, что "террористы-убийцы перешли последнюю черту, вычеркнули себя из человеческого сообщества, лишились права именоваться людьми".

Отметим, во время покушения на Бостанова  его 16-летнему сыну Мухаммеду пуля попала в челюсть, и он был госпитализирован в Карачаево-Черкесскую клиническую больницу, где ему сделали операцию. По словам медиков, хотя сейчас  Мухаммед находится в реанимации, но его жизни ничто не угрожает.

Муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил Бердиев ранее  заявил, что убитый не был связан с какими-либо бизнес-проектами, и поэтому его убийство, скорее всего, является местью экстремистов, с которыми он активно боролся на идейном уровне.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выразил соболезнования от имени народа Ингушетии в связи с убийством Исмаила Бостанова. Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров также выразил соболезнования семье и близким Бостанова.

В декабре 2006 года Исмаил Бостанов и его семья подверглись нападению троих неустановленных лиц, которые ворвались в дом Бостанова, нанесли ножевые ранения и выстрелили из пистолета в него, избили его супругу и забрали у них 42 тысячи рублей и золотые украшения. Прокуратура Черкесска тогда квалифицировала данное преступление как разбойное нападение. После первого нападения Бостанов оказался в реанимации в тяжелом состоянии, но, угрозы его жизни не было.

Должность заместителя председателя духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Бостанов занимал более 20 лет. А Карачаево-Черкесский исламский институт возглавлял порядка десяти лет.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Карачаево-Черкесии убит в зоне военной операции

Марат Джукаев из Карачаевского района убит в Курской области. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 206 убитых в ней комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Черкесска получил срок за причастность к ИГ*

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Черкесска Ихтиера Бектурдиева, признав его участником террористической организации.