Ингушетия, Магас. Фото с сайта http://www.venividi.ru/user/183, автор Артём Русакович

17 сентября 2009, 00:20

Макшарип Аушев: от похищения я спасся только чудом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в России Макшарип Аушев рассказал корреспонденту "Кавказского узла" подробности о попытке его похищения, предпринятой 15 сентября в Ингушетии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", попытка похитить Макшарипа Аушева, который был одним из лидеров ингушской оппозиции во время президентства Мурата Зязикова, была, по его словам, предпринята, когда он ехал из Магаса после встречи с новым руководителем политического отдела по борьбе с экстремизмом республиканского ФСБ.

"Вчера меня вызвали в правительство республики в связи с назначением нового начальника политического отдела ФСБ по борьбе с экстремизмом по Ингушетии, - рассказал Аушев 16 сентября. - Мне позвонил заместитель секретаря Совета безопасности республики и предложил эту встречу. Сказал, что у него сейчас находится новый назначенный начальник отдела ФСБ по борьбе с экстремизмом, и хотелось бы побеседовать по теме предстоящих выборов и по теме общественно-политической ситуации в республике. Я как раз был на машине и сказал, что сейчас приеду. Мне сказали: было бы очень хорошо, если бы Вы приехали срочно".

"Я приехал в правительство, поставил машину на стоянку, поднялся на второй этаж, и наша беседа длилась около 40 минут. Мы рассуждали об изменениях в республике в лучшую и в худшую сторону. После этого я еще зашел к заместителю председателя правительства Магомеду Аушеву, а затем вышел из здания", - рассказывает Аушев.

По словам Макшарипа Аушева, он вошел в здание правительства республики около 17:00, вышел примерно в 18:10 и поехал в сторону Назрани. На въезде в город была большая пробка. Издалека было видно, что на дороге стояли два БТР и "Газель", и Аушев подумал, что произошла какая-то авария. По дороге пропускали только один ряд машин.

"Я насторожился и сразу начал звонить зампреду Совета безопасности, но до него не получилось дозвониться. Потом стал звонить родственникам. Контроль над машинами с помощью БТР и "Газели" был примерно метрах в ста не доезжая до стационарного поста ДПС. Как только я заехал в этот коридор для машин, меня останавливают и сразу же подбегают люди в масках, в черной форме и с оружием. Ни на одной из их машин не было никаких опознавательных знаков. Ни на БТР, ни на "Газели". Не было знаков ни МВД, ни ВВ, никаких. Второй БТР, чуть далее, полностью закрывал дорогу в зоне видимости поста ДПС. Стоящие на посту сотрудники ГАИ из-за этого не видели, что происходит на дороге", - рассказал собеседник.

Макшарип Аушев отметил при этом странные, на его взгляд, детали: БТР был цвета не типичного для техники военных и милиции в этом регионе. Также там был УАЗ, но уже после случившегося сотрудники ГАИ рассказали ему, что такой машины в Магасе нет вообще. Сотрудники ФСБ позднее сказали Аушеву, что такая техника не принадлежит и ФСБ Ингушетии.

"Когда меня остановили, я наполовину открыл стекло. Подошел человек в черной военной форме, спросил документы. Я ему дал документы, но не свои - в машине были также документы моего сына. Это меня немного выручило. Вместо того чтобы сразу потребовать, чтобы я вышел с машины, он побежал в Газель, потом вернулся и сказал идти за ним к "Газели". Я спросил, о чем он собирается меня спрашивать и что мне там делать. Сказал ему, проверьте документы и все. Он сказал, что моя машина числится в угоне".

Тогда Аушев, по его словам, вышел из машины. "Газель" в это время стояла поперек дороги, и человек в черной форме регулировал и отслеживал проезжавшие машины. Возле "Газели" стояло еще несколько человек в черной форме с оружием. Когда Аушев подошел к "Газели", он увидел, что ее двери были открыты. Человек в форме позвал его к дверям, при этом в его руках были документы, которые дал ему Макшарип.

"Вижу - рядом 5-6 человек в форме, которые готовы меня скрутить, как только я подойду к двери машины. Они все были в масках. Приблизься я к ним еще на полметра - меня бы скрутили, и я пропал бы без вести, - уверен Аушев. - Но мы уже готовы к таким ситуациям - при Зязикове что только с нами не делали. Когда я это увидел, я сказал, что сейчас заглушу машину и вернусь, и попытался уйти оттуда. Меня схватили за пиджак костюма, он теперь порван, я вырвался и побежал на дорогу, где были машины с людьми, в поток транспорта, который они уже к тому времени развернули в другую сторону. Меня там даже немного ударили легковой машиной. Когда выбежал, я ударился о капот двумя руками, и остановил машину".

В этой машине, по словам Макшарипа Аушева, оказался его родственник, он вышел из машины и спросил, что случилось. Макшарип стал останавливать и другие машины. Из машин выбежали пять или шесть молодых людей, и Аушев обратился к ним с просьбой о помощи, пояснив, что его хотят похитить. Парни из гражданских машин, стоявших в колонне, сразу его окружили "живым щитом". Люди в черной форме тоже начали группироваться, готовясь к атаке, но в этот момент из  машины в колонне вышел человек из правительства республики, ехавший с работы домой.

"Он показал людям в форме свое удостоверение, представился как помощник председателя правительства и стал требовать объяснений: что происходит? что за беспредел? - рассказывает далее Аушев. - Люди в форме говорят: "У него машина угнана". А он им сказал: "Если угнана, почему Вы не останавливаете его на посту ГАИ? Сейчас доедем до поста и если машина в угоне - там же оставим машину и будем разбираться". И одновременно дает мне команду, чтобы я перегнал машину на пост".

Когда Аушев подъехал к посту, там были сотрудники ГАИ. "Один их них сказал, что стоял на втором этаже поста и видел, как меня хотели похитить, и сказал, что я чудом вырвался, отметив, что когда эти БТР так резко встали, то на посту поняли, что кого-то хотят задержать. Но у нас ситуация такая, что когда у кого-то есть БТР и оружие, то никто уже не интересуется, кто эти люди. У нас здесь столько различных силовых структур, что невозможно разобраться, кто есть кто", - говорит Аушев.

По его словам, "неизвестные люди с БТРов все были в форме", кто-то в черной, кто то в камуфлированной, и все в масках. Они чисто говорили по-русски. Несколько из них дошли до поста ГАИ пешком. На посту ГАИ человек из правительства потребовал у этих людей документы Аушева, чтобы сотрудники ГАИ их проверили. Минут десять милиционеры и силовики, по словам Аушева, разбирались с его документами, потом вышли и сообщили, что никаких проблем с документами нет.

"Когда они (сотрудники ГАИ) сказали, что никаких проблем с документами нет, и спросили, для чего меня задерживали и для чего была бронетехника,  люди в форме и в масках сказали, что ничего, мол, не хотели" - сообщил Макшарип Аушев, добавив, что считает чудом то, что спасся от похищения и остался жив.

Бывший сотрудник спецподразделений МВД, ветеран боевых действий Дмитрий Беркут, комментируя обстоятельства попытки задержания Макшарипа Аушева в Ингушетии, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что судя по тому, как действовали люди на БТРах, можно предположить, что это были сотрудники спецподразделения МВД или ФСБ, так как тактика их поведения повторяет методы, которыми обучают эти подразделения для оперативной работы в режиме спецопераций.

"Сама тактика расстановки бронетехники говорит о том, что эти люди не были представителями воинских подразделений или подразделений ВВ (Внутренние войска - прим. "Кавказского узла"). Метод блокировки и фильтрации потока машин на дороге, так называемый "колодец", применяется спецподразделениями в условиях спецопераций. Этому обучают не только для работы на территории боевых действий - это тактика работы ограниченной спецгруппы при оперативном задержании. А тот факт, что второй БТР скрывал происходящее от поста ДПС, говорит о том, что провести операцию планировалось без ведома находившихся рядом милиционеров", - сказал Дмитрий Беркут.

То, что бронетехника, по словам Аушева, имела "нетипичный цвет" и не имела никаких опознавательных знаков, тоже позволяет предположить, что техника прибыла из другого региона, отмечает Беркут, указывая на то, что такое практикуется с разовых спецоперациях, когда прибывают оперативники из других регионов на своей технике. "БТР - не деревенский мотоцикл, а фиксированная нумерованная машина. На нем всегда есть номер, по которому можно узнать его принадлежность. БТР без номера и раскраски (эмблемы частей ВВ, которой он принадлежит) - знак того, что машина участвует в чем-то, что граничит с законностью", - отмечает Дмитрий Беркут.

По словам собеседника "Кавказского узла", то, что часть людей была в черной форме, а часть - в камуфлированной, говорит о том, что планировались разные варианты операции - ночной и в условиях пересеченной местности.

Комментируя действия сотрудников ДПС, расположенного рядом с местом происшествия, Беркут отметил, что они, видя такую ситуацию, были обязаны хотя бы вызвать подмогу и сообщить о происходящем своему дежурному. "По-хорошему, по их действию/бездействию необходимо провести служебное расследование", - считает Дмитрий Беркут.

О произошедшем с Макшарипом Аушевым был поставлен в известность президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он, по словам Аушева, пообещал лично разобраться в случившемся.

Отметим, что 7 сентября новый сайт ингушской оппозиции опубликовал статью Макшарипа Аушева, в которой он рассказал о том, что предлагала оппозиция президенту Евкурову для стабилизации обстановки в Ингушетии. В статье говорилось, что новый президент не только поддержал план оппозиции, но и заверил, что в течение двух месяцев все поднятые вопросы будут решены. Среди этих мер значились отставки прокурора республики, председателя Верховного Суда, главы МВД, директора УФСБ по Ингушетии, руководителя ГТРК, роспуск муфтията и парламента, а также расследование и привлечение к уголовной ответственности Мурата Зязикова.

Напомним, что 4 ноября 2008 года Макшарип Аушев сложил с себя полномочия владельца сайта "Ингушетия.Ru", сменившего затем доменное имя на "Ингушетия.Org". Аушев был владельцем этого сайта после смерти Магомеда Евлоева.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей