×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:40, 13 сентября 2009

Власти Северной Осетии пытаются снизить напряженность на рынке труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда в Северной Осетии будут осуществляться по двум направлениям - организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировки безработных граждан и содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости временно неработающих.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском комитете занятости, дополнительные меры, подкрепленные соответствующим финансированием в размере 123 млн рублей, нацелены на увеличение количества участников программы, и в качестве подтверждения привели следующие данные.
 
Если в третьем квартале 2009 года только 200 гражданам было оказано содействие в развитие малого бизнеса и самозанятости, то в четвертом квартале еще 1691 безработных граждан могут рассчитывать на получение субсидий в размере 58 800 рублей для открытия собственного дела. Таким образом, общее количество участников этого важного направления составит 1891 человек, и планируется, что в четвертом квартале на эти цели будут направлены 99,4 млн рублей.
 
Аналогичная картина, как отметили специалисты комитета, наблюдается и по выполнению мероприятий по организации общественных работ и временного трудоустройства, стажировки безработных, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников, находящихся под риском увольнения. Если в первоначальном варианте речь шла о 4 495 гражданах Северной Осетии, то теперь данной программой будут охвачены 5 959 человек. Каждый участник программы общественных работ или временной стажировки будет получать минимальный размер оплаты труда - 4 330 рублей в месяц.
 
Как отметила председатель комитета занятости Северной Осетии Лариса Каболова, при реализации ряда инвестиционных проектов, осуществляемых в республике, появляется потребность в квалифицированных рабочих кадрах, и в их числе станочники, формовщики, машинисты экскаваторов, а также инженерно-технический персонал. В частности, по ее данным, при расширении пивоваренного производства на одном из владикавказских предприятий будет создано 105 рабочих мест, при расширении мебельного производства в Дигорском районе Северной Осетии появится еще около 50 рабочих мест.
 
"В рамках реализации Федеральной целевой программы "Юг России" предусмотрено создание 170 рабочих мест в новых школах - это школа на 320 учащихся в поселке Новый Пригородного района и школа на 500 мест во Владикавказе", - пояснила руководитель ведомства.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в рамках соглашения, подписанного 12 марта 2009 года между правительством Северной Осетии и федеральной службой по труду и занятости, органы власти республики приступили к реализации программных мероприятий, цель которых состоит в сдерживании уровня регистрируемой безработицы на уровне не выше 6,2% к концу 2009 года. На реализацию программы выделено 96,7 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 85,7 млн рублей и 11 млн рублей из бюджета Северной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Свадебный кортеж. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DedqNsKNS4F/ Стрельба на свадьбе привела четырех жителей Северной Осетии к уголовному делу

Силовики вменили уголовные статьи о хулиганстве и опасном вождении четверым жителям Северной Осетии, которые, согласно версии следствия, устроили стрельбу возле ресторана и дрифт на машинах в составе свадебного кортежа во Владикавказе.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии