×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:32, 9 сентября 2009

Волгоградский парламент расширил список ветеранов, которые будут обеспечены жильем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Волгоградской областной думы поддержали президентскую инициативу по обеспечению ветеранов Великой отечественной войны жильем. Уже обеспечены жильем 248 ветеранов. Список кандидатов расширен.

7 сентября 2009 года на заседании комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике под председательством Ирины Гусевой был рассмотрен вопрос о реализации в Волгоградской области Указа президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года N714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов". 

В документе идет речь о необходимости обеспечить жильем участников войны, нуждающихся в улучшении условий, и вставших на учет до 1 марта 2005 года ветеранов Великой Отечественной войны и других категорий льготников.

"Эти люди имеют право на государственную поддержку - на получение субсидии на приобретение жилья. Размер субсидии рассчитывается исходя из 36 квадратных метров общей площади на одного нуждающегося", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Волгоградской областной думы.

Ирина Гусева рассказала, что в регионе принимаются меры по обеспечению жильем 248 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним. Финансирование будет проводиться за счет субвенций, поступающих из федерального бюджета в бюджет Волгоградской области и осуществляемых в форме социальной выплаты. На одного человека будет выделено 1143 тысяч рублей.

"Все эти ветераны встали на учет по нуждаемости улучшения жилищных условий до 2005 года", - пояснила Гусева.

Депутаты обсудили еще одну проблему. Ни на федеральном, ни на региональном уровне не решен вопрос обеспечения жильем ветеранов и приравненных к ним лиц, которые стали на учет для улучшения жилищных условий после 1 марта 2005 года и не подпадают под действие указа.

Многие из них обращаются к депутатам с просьбой о помощи в улучшении условий проживания.

По состоянию на 1 августа 2009 года в Волгоградской области проживают 12829 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, значительная часть которых не признана нуждающимися в улучшении жилищных условий. Однако при этом они живут в жилье без необходимых удобств (водопровода, канализации, газоснабжение), либо в удаленных районах, где им недоступна своевременная медицинская помощь, либо жилье требует ремонта.

"Исходя из этого, решением комитета по социальной политике предложено совместно с администрацией области сформировать рабочую группу при Волгоградской областной Думе, изучить все нормативно-правовые акты РФ, и подготовить проект областного закона, нацеленный на решение данной проблемы", - рассказали в пресс-службе областной думы.

С учетом опыта других регионов предложено рассмотреть вопрос о принятии с 1 января 2010 года областной целевой программы улучшения жилищных проблем остальных категорий ветеранов, вдов умерших участников войны и других категорий.

"Это будет ответом на многочисленные обращения ветеранов в областную Думу, другие органы власти с просьбой помочь улучшить их жилищные условия", - подчеркнула Ирина Гусева.

Напомним также, что в конце 2008 года Депутаты Волгоградской областной Думы приняли поправки в закон о бесплатном выделении земельных участков. Предложение расширить перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельных участков в собственность внес председатель Думы Виталий Лихачев.

Председатель регионального парламента предложил внести изменения в действующий закон для того, чтобы постоянно проживающие и работающие на селе учителя, медицинские и социальные работники, работники культуры, ветеринары, специалисты, работающие в сельскохозяйственном производстве, а также ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий могли получить земельные участки в собственность бесплатно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский и восемь районов Ростовской области.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации в бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Персоналии