×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:18, 7 декабря 2008

В Волгоградской области расширен список лиц, имеющих право на бесплатные земельные участки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Волгоградской областной Думы приняли поправки в закон о бесплатном выделении земельных участков. Предложение расширить перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельных участков в собственность внес председатель Думы Виталий Лихачев.

"В последнее время, - пояснил Виталий Лихачев, - обращаются люди - уроженцы районов, близлежащих к городам, которые живут там годами и не имеют возможности построить себе в родной деревне жилье, так как не могут получить землю. Это касается районов близлежащих к городу, где земля имеет большой спрос. Проходя через аукцион, ее цена доходит до 3-5 миллионов рублей. Не доступна по цене земля и молодым семьям, которые хотели бы приобрести ее для строительства жилья. Они не могут конкурировать с богатыми иногородними покупателями".

Председатель регионального парламента предложил внести изменения в действующий закон для того, чтобы постоянно проживающие и работающие на селе учителя, медицинские и социальные работники, работники культуры, ветеринары, специалисты, работающие в сельскохозяйственном производстве, а также ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий могли получить земельные участки в собственность бесплатно.

Как уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областной Думы, на территории Волгоградской области действует закон "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно". Этот документ, в частности, устанавливает категории граждан, которым земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства в черте поселений выделяются бесплатно, при условии однократности такого предоставления.

До настоящего времени к указанным категориям относились члены казачьих обществ, находящиеся на государственной службе и переселившиеся в приграничные районы РФ, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более, а также граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на одной из АЗС. Скриншот фото Андрея Шарапова из чата "Где бензин, Волгоград", https://t.me/benzinvlg/23771. Очереди за бензином стали ежедневными реалиями волгоградцев

На многих заправках в Волгограде нет топлива или продается только дизель. Там же, где на сетевых АЗС топливо поступает в продажу, выстраиваются длинные очереди. Власти не справляются с топливным кризисом, считают горожане.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Игорь Нагавкин. Фото представлено "Кавказскому узлу". Правозащитник Игорь Нагавкин вышел на свободу

Игорь Нагавкин освободился из колонии общего режима в Камышине, отбыв полный двухлетний срок наказания по обвинению в дезорганизации работы СИЗО.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Камышина убит в военной операции

Андрей Нусс убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1846 бойцов из Волгоградской области.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Волгоградской области убиты на Украине

Сергей Шиповский и Евгений Шаповалов из Киквидзенского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1845 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии