×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:17, 19 декабря 2001

Дагестан отпраздновал Ураза-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане с каждым годом все шире отмечается главный мусульманский праздник - Ураза-байрам. После месячного поста в месяц Рамадан верующие посещают могилы предков, раздают милостыню, а дети совершают массовые обходы домов и квартир, где получают сладости и подарки. Друг к другу в гости ходят с подарками родственники, друзья и знакомые.

Еще в 1991 году Указом президиума Верховного Совета ДАССР этот праздничный день был объявлен выходным, а в этом году из-за того, что он выпал на воскресенье, все жители республики получили в качестве компенсации еще один выходной - понедельник. С традиционными поздравлениями к народу обратились глава республики Магомедали Магомедов и муфтий Дагестана Ахмед-хаджи Абдулаев. Они выразили надежду на то, что высокие нравственные ценности и духовный потенциал ислама будет способствовать укреплению единства и согласия в  дагестанском обществе.

Распоряжением мэра столицы Саида Амирова в праздничный день 16 декабря троллейбусы перевозили пассажиров бесплатно, а водители микроавтобусов, по своей инициативе, осуществляли междугородние перевозки с 30% скидкой. В предпраздничном интервью "Дагестанской правде" председатель правительства Хизри Шихсаидов отметил, что "ситуация в религиозном плане в республике спокойная, хотя работа по преодолению последствий проникновения в наше общество религиозного экстремизма - ваххабизма - еще продолжается". "Правда, - отметил премьер-министр, - есть и некоторые проблемы, связанные, например, с противоречиями между мусульманами, в частности, в трактовке ряда вопросов вероисповедального характера, и полемикой между отдельными учеными-арабистами и, особенно, их последователями". Шихсаидов убежден, что терроризм не имеет религиозной подоплеки и призвал выступить против попыток использовать американскую трагедию для разжигания религиозной и межнациональной вражды и, в частности, для пропаганды ненависти к народам, исповедующим ислам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Народы Кавказа" (РСО-Алания)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Ибрагим Сулейманов в зале суда. Фото: Суды общей юрисдикции Арестованы новые обвиняемые по делу предпринимателя Сулейманова

Суд в Москве отправил под стражу двух человек, которых следствие считает участниками преступного сообщества уроженца Дагестана Ибрагима Сулейманова и исполнителями организованного им убийства.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине бойца из Дагестана

Саид Саидов из Лакского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2174 комбатантов из Дагестана.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*