×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:30, 4 сентября 2009

Комиссар по правам человека Совета Европы посетит Чечню и Ингушетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду, 9 сентября, с визитом в Россию прибывает комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, который примет участие в круглом столе для региональных уполномоченных по правам человека по вопросам Европейской социальной хартии в Санкт-Петербурге, а также посетит Ингушетию и Чечню.

"Одной из главных тем станет угроза терактов и меры, которые могут быть предприняты в защиту прав человека", - сказал Хаммарберг журналистам, напомнив о произошедшем в середине июля в Чечне убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой.

Комиссар Совета Европы затронул также расследование теракта в Беслане. "Мне известно, что некоторые недовольны тем, как идет расследование", - сказал Хаммарберг. Эту тему он также намерен поднять на встрече с Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым, передает "Эхо Москвы".

В частности, в Ингушетии комиссар проведет встречу с главой республики, руководителями правоохранительных органов республики, а также встретится с представителями неправительственных правозащитных организаций, сообщают в МИД РФ.

10 сентября Хаммарберг встретится в Москве с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, с которым обсудит взаимодействие России и Совета Европы в правозащитной области. Также запланированы встречи комиссара в других российских министерствах и ведомствах.

В тот же день Хаммарберг проведет встречу с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным и председателем Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой.

Завершит свой визит в Россию Томас Хаммарберг 11 сентября, пишет Ингушетия.Org.

Отметим, что о своем намерении посетить осенью этого года Ингушетию комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заявил еще в начале июля. Это связано с тем, что там, по его словам, наблюдается сложная ситуация с правами человека.

Как сообщал "Кавказский узел", представители местных неправительственных организаций Чечни намерены обсудить с комиссаром ситуацию с соблюдением прав человека в республике, в частности, недавние убийства сотрудницы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)  Натальи Эстемировой, руководителя молодежной общественной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова.

 

Хаммарберг посещал с визитом Чечню и в апреле 2008 года. Тогда в Грозном комиссар Совета Европы по правам человека заявил, что СЕ окажет содействие властям Чечни в открытии лаборатории по эксгумации и идентификации тел.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родители школьников у здания школы №66 на улице Пономаренко в Краснодаре. Фото: Краснодар - Телетайп / Telegram-канал Родители школьников в Краснодаре потребовали дистанционное обучение

Жители Краснодара записали видеообращение к главе города Евгению Наумову, в котором потребовали перевести детей на дистанционное обучение до того момента, когда откроется местная школа. По словам родителей, они категорически отказываются водить своих детей в другую школу по соображениям безопасности.

Временный переезд через Анапку, Скриншот фото от 19.08.26 пользователя Елена Хелен, https://t.me/prof_grazdanin/3812?comment=11855 Пользователи Telegram призвали убрать переезд через Анапку после отсыпки пляжей

Переезд через реку Анапку строился для засыпки пляжей привозным песком после разлива мазута, и по окончании работ власти курорта планировали его убрать. Но, несмотря на то, что работы по завозу песка закончены, конструкция все еще остается, указали пользователи Telegram.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Извинения одного из краснодарцев. Стоп-кадр видео Юг-24 от 27.08, https://t.me/yug_24_ru/58482 Шестеро краснодарцев принесли публичные извинения за дорожный конфликт

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором шестеро молодых людей принесли публичные извинения за дорожный конфликт в Новознаменском.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили более 70 беспилотников в семи районах Ростовской области.

Персоналии