Чечня. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

01 сентября 2009, 11:20

В школе одного из сел Чечни из-за присутствия военных отменен День знаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Веденском районе Чечни силовики отказались освободить часть занимаемого ими здания школы, в связи с чем здесь сегодня не будет проведен День знаний. Родители некоторых школьников, обучающихся в этой школе, не намерены отправлять своих детей на занятия, опасаясь за их безопасность.

Построенную в прошлом году по распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова школу в высокогорном селении Эшилхатой Веденского района, облюбовали военные. С наступлением летних каникул силовики заняли второй этаж здания и теперь отказываются оттуда уходить. Местных жителей такое положение вещей не устраивает.

"В прошлом году у нас в селе была построена новая школа. Хорошее, капитальное здание из двух этажей. Летом, когда ребят распустили на каникулы, сюда приехали местные силовики. Они заняли весь второй этаж здания и устроили себе в классах казарму. Установили вокруг посты и теперь уходить отсюда, похоже, не собираются, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из местных жителей.

"Уже и в районо обращались, но там заявили, что классов в школе много, и присутствие военных образовательному процессу никоим образом мешать не будет. Они, мол, заняли только второй этаж, а помещений для учеников достаточно и на первом этаже. Но дело-то вовсе не в этом. Нас беспокоит, в первую очередь, вопрос безопасности детей. А что если боевики нападут? Или перестрелка вдруг какая возникнет? Кто будет отвечать, если что-то с детьми произойдет? Сегодня даже День знаний в школе отменили. Везде у них пулеметчики с автоматчиками расставлены и бронемашины", - говорит собеседник.

По словам другого жителя Эшилхатоя, силовики облюбовали здание школы не случайно. "Это кирпичное здание, в отличие от большинства домов, которые здесь у нас есть. Это ни в какие рамки не лезет. Я свою дочь в школу пускать не буду. Она у меня одна, и рисковать ее жизнью мы не собираемся. Тем более, с учетом того, что в последнее время у нас террористы-смертники начали взрываться вместе с милиционерами. А они о безопасности детей или кого-то там еще из гражданских и думать не будут", - говорит мужчина, назвавшийся Рамзаном.

В МВД республики и министерстве образования и науки республики комментировать действия силовиков в Эшилхатое не захотели.

В преддверии 1 сентября все школы в Чечне, а их насчитывается больше 460, были взяты под усиленную охрану. На сегодняшний день, по данным Минобразования республики, общее число учащихся в Чечне составляет порядка 213 тысяч человек.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей