30 августа 2009, 16:16

Завтра в Цхинвале будет открыт микрорайон Московский

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В канун празднования 1 сентября в Цхинвали готовится к сдаче целый микрорайон, который возводят на окраине столицы московские строители, сообщили в правительстве Южной Осетии.

"Торжественное открытие микрорайона Московский намечено на 31 августа, в Цхинвали ожидается визит в этот день мэра Москвы Юрия Лужкова, который лично перережет символическую красную ленточку", - сказал источник.

По словам источника, 31 августа компания "СУ-155" сдает в Московском микрорайоне современную школу и первый из двух детских садов, которые, согласно плану застройки, появятся в новом жилом районе. В школе смогут учиться 600 учеников, трехэтажная школа построена по спецпроекту и выдерживает землетрясение мощностью до 8 баллов. Во дворе школы оборудуются площадки для баскетбола и волейбола, отдельно строится футбольный стадион.

Как сообщили в правительстве Южной Осетии, новые детские сады рассчитаны на 95 малышей каждый и строятся с учетом повышенной сейсмоопасности района. В каждом детском саду предусмотрен бассейн, пишет "Интерфакс".

Всего в микрорайоне Московский будут сданы 197 жилых домов, среди которых восемь многоквартирных трехэтажных жилых зданий, отмечают "Юга.ру".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", до сентября 2009 года на средства Москвы, выделяемые с осени прошлого года, в Цхинвале было обещано достроить микрорайон "Московский". В начале марта мэр российской столицы Юрий Лужков подписал распоряжение о выделении на восстановление Цхинвала еще одного миллиарда рублей.

Планировалось, что в новом микрорайоне будут жить более 3 тысяч человек, площадь застройки составит 60 гектаров. Строительство микрорайона обойдется бюджету Москвы в 2,5 миллиарда рублей.

Власти города ранее заявляли, что приоритет при заселении будет отдаваться многодетным и молодым семьям, а также родственникам погибших в августовских событиях.

Отметим, что открытие микрорайона приурочено к первой годовщине признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, которая отмечалась 26 августа. Этот день Южная Осетия также отметила подписанием межправительственного соглашения об оказании помощи в социально-экономическом развитии Южной Осетии и торжественной церемонией пуска в эксплуатацию газопровода "Дзуарикау-Цхинвал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей