×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:30, 21 августа 2009

Убийцы Натальи Эстемировой все еще не установлены, свидетели боятся давать показания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя более месяца после похищения и убийства сотрудницы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Натальи Эстемировой, следствие все еще не установило организаторов и исполнителей данного преступления. Свидетели боятся давать показания по этому делу.

"Следствие по факту покушения и последующего убийства Натальи Эстемировой, продолжается. Расследование осложнено тем, что свидетели боятся давать показания. Похищение произошло в густонаселенном районе, где расположены многоквартирные дома, и, тем не менее, пока есть только два свидетеля. Да и те говорят, что видели лишь, как несколько человек в штатском насильно затолкали в белые "Жигули" седьмой модели женщину и уехали", - сказал представитель силовых структур, добавив, что подозреваемых по этому делу пока нет.

Основной версией, которую рассматривает следствие, по его словам, является убийство в связи с профессиональной деятельностью правозащитницы.

 Между тем, коллеги и знакомые убитой убеждены в том, что она стала жертвой казни со стороны сотрудников силовых структур, а за убийством могут стоять вполне конкретные лица. "Незадолго до своей гибели Наташа Эстемирова расследовала несколько дел. В частности похищение и последующее убийство жителя села Ахкинчу-Борзой Ризвана Альбекова. Там она приводила конкретные имена и должности лиц, которые могли иметь непосредственное отношение к этой внесудебной казни. При этом том в день убийства она должна была встретиться с руководством Следственного комитета прокуратуры и обсудить этот вопрос. Почему бы следствию не отработать эту версию?", - выразила недоумение одна из коллег убитой, попросившая не указывать своего имени.

По  ее словам, "любому, даже малознакомому с ситуацией в республике человеку, должно быть очевидно, что провезти похищенную Наташу через многочисленные блокпосты, без наличия соответствующих документов и попусков, убийцы бы не смогли".

"Для всех нас, ее знакомых, коллег и друзей совершенно очевидно, что Наташу убили из-за ее принципиальной позиции, из-за ее стремления доводить до всего мира правду о происходящем, из-за ее желания помогать людям, ставшим жертвами произвола и насилия со стороны силовых структур. Этого ей не простили", - говорит она.

Женщина также напомнила о недавнем похищении и убийстве Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова, отметив, что и по этому делу у следствия нет ни подозреваемых, ни обвиняемых.

50-летняя Наталья Эстемирова - сотрудница Правозащитного центра ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), член экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека Российской Федерации по Чеченской Республике, наблюдатель комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, лауреат многих международных премий в области правозащиты,  была похищена утром 15 июля в городе Грозном. Вечером того же дня ее нашли убитой на территории Ингушетии. В Эстемирову было произведено пять выстрелов из пистолета, два из них - в голову. У убитой осталась несовершеннолетняя дочь.

После убийства Эстемировой руководитель ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов заявил, что ответственность за ее гибель несет Рамзан Кадыров. В ответ чеченский президент подал на Орлова в суд. В настоящее время деятельность ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) на территории Чечни временно приостановлена и вопрос о возобновлении работы в Чечне будет решаться, скорее всего, в первых числах сентября, когда сотрудники ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) вернутся из отпусков.

8 августа в интервью радиостанции "Свобода" президент Чечни Рамзан Кадыров, комментируя убийство Натальи Эстемировой, потребовал воздержаться от обвинений в его адрес по этому поводу. "Если Кадыров виноват, если люди Кадырова виноваты, пусть докажут. Зачем Кадырову убивать женщину, которая никому не нужна? - заявил чеченский президент. - У нее чести, достоинства, совести не было никогда". Это заявление чеченского президента вызвало негодование среди коллег убитой и представителей общественности.

Менее через месяц после убийства Натальи Эстемировой, 11 августа, в Грозном, из офиса своей организации сотрудниками силовых структур были увезены "для допроса" руководитель молодежной благотворительной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов. На следующее утро их трупы со следами пыток были обнаружены в Заводском районе Грозного.

Напомним, что менее через месяц после убийства Натальи Эстемировой правозащитники Зарема Садулаева и Алик Джабраилов были увезены неизвестными 10 августа в 14 часов дня из офиса организации "Спасем поколение". Утром 11 августа их трупы с множественными огнестрельными ранениями были найдены в Заводском районе чеченской столицы в багажнике их же автомобиля.

Отметим, что на платформе YouTube размещен видеоролик с выдержкой из новостного сюжета чеченского телевидения, в котором депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, соратник президента Чечни, на чеченском языке призывает к ответу правозащитников Чечни, которые, по его словам, "помогают преступникам-боевикам".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена