20 августа 2009, 19:54

Подсудимый по делу о нападении на Нальчик просит суд во время Рамадана сделать перерыв

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике подсудимые попросили суд сделать перерыв на время священного для мусульман месяца Рамадан.

С таким ходатайством к председательствующей в суде обратился подсудимый Шаваев. Он попросил намеченный с 7 по 11 сентября перерыв в работе суда продлить еще на две недели. Ходатайство будет обсуждено позднее.

Сегодня также была просмотрена видеозапись с показаниями амнистированного Мурата Абазова, данными им следствию 19 декабря 2005 года.

Напомним, что в ходе предыдущего судебного заседания, когда допрашивался свидетель обвинения Мурат Абазов, гособвинитель Шматов выдвинул ходатайство о просмотре видеозаписи с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в связи с тем, что, по его мнению, в них есть расхождения.

Защита и подсудимые возражали против просмотра на том основании, что существенных расхождений в показаниях Абазова, по их мнению, не было. А то, что было, он объяснил оказываемым на него давлением. В ходе обсуждения данного ходатайства, адвокат Елена Байрамкулова, выступив против просмотра, заявила, что видеозаписи в УБОП делались для того, чтобы все незаконные мероприятия остались за кадром.

Суд принял решение о просмотре видеозаписи, а также об оглашении протокола допроса Абазова целиком. Видеозапись просмотрели. Она была сделана 19 декабря 2005 года в здании УБОП. В кадре видно присутствие двух адвокатов - Лизы Шак и Казбека Датеева. В течение часа Абазов рассказывал об обстоятельствах своего участия в событиях 13 октября 2005 года.

После окончания просмотра, гособвинитель Шматов спросил - правдивы ли его показания, данные в ходе видеозаписи.

Абазов ответил, что показания "не правдивые", что перед началом видеозаписи с ним обговаривали, что он должен говорить: "Вопросы были подготовлены заранее. Например, обсуждалось, что я должен сказать о том, в какой одежде мы были". По словам Абазова, заранее также было отрепетировано составление им схемы, где и как он должен был нападать, которую в ходе видеосъемки он начертил за несколько минут.

Отвечая на вопросы адвокатов и подсудимых, Абазов сообщил, что его вывезли на видеосъемку утром до завтрака. Он целый день провел в УБОП, видеосъемка была сделана после 18 часов вечера, она продолжалась час. Все остальное время он сидел в отстойнике УБОП. И что в этот день его не кормили. Кроме того, по его словам, "он хотел угодить следователю" и говорил то, что тот от него ждал.

Мурат Абазов входил в группу, которая осуществляла нападение на МВД КБР. Однако он отказался от участия в нападении, выбросил оружие и явился в правоохранительные органы с повинной. В октябре 2006 года он был амнистирован.

Напомним, что на предыдущем заседании свидетель рассказал, что вечером 12 октября 2005 года он встретился с подсудимыми Анзором Ашевым, Муратом Мидовым и Исламом Тухужевым.

Сидя в автомобиле Анзор Ашев передал ему пистолет. "В этот момент я понял, что затевается что-то нехорошее", - сказал свидетель. По его словам, выходя из машины, он попытался оставить там пистолет, но Ашев сказал ему забрать его с собой. По дороге домой свидетель выбросил пистолет, который впоследствии нашел и отнес в милицию житель Нальчика Петр Пономарев, который также дал показания по данному факту.

13 октября 2005 года он находился дома, а затем уехал на некоторое время в Ставропольский край, как он пояснил "переждать". После того, как сотрудники правоохранительных органов вышли на его семью, он вернулся и явился с повинной

Сегодня был также сделан ряд заявлений и ходатайств, касающихся здоровья подсудимых. Подсудимый Ахмед Хупсергенов пожаловался на боли в печени, которые его беспокоят. Он заявил ходатайство изменить ему меру пресечения или же допустить к нему гражданских врачей.

Адвокат Гажонов, представляющий интересы Хупсергенова, поддержал ходатайство. Обвинение выступило против, заявив, что ходатайство необоснованное.

"Подсудимым не представлено ни одного медицинского документа, подтверждающего, что он болен", - заявила Ольга Чибинева. По ее мнению, подсудимого можно будет обследовать и пролечить в условиях стационара УФСИН на время намеченного перерыва.

Суд отклонил ходатайство также из-за отсутствия у Хупсергенова медицинских документов.

Сегодня же подсудимый Залим Дугулубгов сделал заявление о том, что к нему в камеру подселили психически нездорового человека, и что его жизни угрожает опасность.

На процессе по нападению на Нальчик на скамье подсудимых 58 человек, которым предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Им, в частности, инкриминируется убийство 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащим, 15 лицам из числа гражданского населения, причинение вреда здоровью различной тяжести и морального вреда 223 лицам, имущественного ущерба физическим и юридическим лицам на общую сумму более 54 млн. рублей.

Большинство подсудимых свою вину не признают. Часть из них признали вину только по одной статье 222 УК РФ - ношение и хранение оружия.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей