18 августа 2009, 01:05

Флаг Грузии попал в список экстремистских материалов в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство юстиции России включило в пункт 414 Федерального списка экстремистских материалов упоминание о "флаге с крестом". В числе экстремистских оказались Андреевский флаг ВМФ, флаг Грузии и многих других стран: Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Швейцарии, Доминиканской Республики и Ямайки.

Флаги с крестом запрещается производить, хранить в целях распространения и распространять. В виде наказания для граждан предусмотрен арест на срок до 15 суток, а для организаций - штраф на 100 тысяч рублей с приостановкой деятельности на срок до 90 дней.

При этом вывешивать на доме или нести в руках флаги с крестом можно, их публичная демонстрация законом не запрещена, пишет газета "Аргументы недели".

Флаг с крестом был признан экстремистским и запрещен постановлением Орджоникидзевского райсуда Уфы от 8 декабря 2008 года. В конце прошлой недели Минюст пополнил федеральный список экстремистских материалов, состоящий из 414 пунктов, внеся туда флаг с крестом, пишет газета "Новые известия".

Под запретом теперь оказывается и флаг международной организации Красный Крест. Кроме того, кресты изображены на флагах трех российских регионов - Удмуртии, Марий Эл и Белгородской области. Если православные хоругви считать флагами, то запрещено и их производство и хранение.

Как считает главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов, вероятнее всего, в постановлении суда имелась в виду нацистская символика, однако это не было конкретизировано.

По мнению директора информационно-аналитического центра "Сова" Александра Верховского, флаг с крестом попал в список экстремистских материалов случайно - после того, как у какого-то экстремиста изъяли некий "флаг с крестом", а потом опись изъятого имущества попала в постановление суда. По словам эксперта, решить ситуацию поможет теперь только обращение в суд. Причем судиться должна организация, у которой есть свой флаг с крестом и которая считает себя пострадавшей, отмечает "NEWSru.com".

Как сообщал "Кавказский узел", представители Патриаршества Грузии ранее заявляли, что флаг страны представляет продолжение грузинской исторической традиции и что для церкви приемлем флаг как с пятью, так и одним крестом.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей