15 августа 2009, 14:00

ЕС выразил обеспокоенность визитом Путина в Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В официальном заявлении Евросоюза от 13 августа отмечается обеспокоенность по поводу того, что "премьер-министр России Владимир Путин прибыл с визитом в регион Грузии, Абхазию, без предварительного уведомления властей Грузии".

Оценивая визит российского президента, Евросоюз заявляет, что приезд Путина в Абхазию не способствует усилиям международного содружества, направленным на стабильность в регионе.

"Евросоюз не считает, что этот визит совместим с принципом территориальной целостности и содействует международным усилиям, направленным на установление стабильности в регионе", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, ЕС снова зафиксировал свою позицию по конфликтам в Грузии. "Евросоюз еще раз подтверждает поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии", - подчеркивается в сообщении.

В ответ на это заявление МИД РФ дал свою оценку в газете "Коммерсант": "Абхазия и Южная Осетия - два независимых государства, и Западу нужно попросту принять эту новую реальность".

Напомним, что резко негативную оценку визиту Владимира Путина в Абхазию дал МИД Грузии. Грузия сочла провокацией и попыткой дестабилизировать ситуацию на Кавказе. "Визит Путина на оккупированную территорию суверенного государства является новой провокаций, проведенной в точном соответствии с традициями Советских спецслужб, которые не к лицу государству, претендующему на особую роль в международных отношениях", - говорилось в заявлении грузинского ведомства.

 

По словам Путина, высказанным во время визита в Сухуми, Россия и Абхазия разработали план социально-экономического развития Абхазии на 2010-2011 годы, которым предусмотрено финансирование в объеме 10,9 млрд рублей.

Комментируя сообщение Владимира Путина о том, что в 2010 году Москва также потратит на усиление военного присутствия в Абхазии примерно 500 млн. долларов, замминистра иностранных дел Грузии Александр Налбандов заявил, что действия РФ в Абхазии нарушают мирное соглашение Медведева-Саркози. Налбандов также призвал мировое сообщество осудить действия России.

Отметим, что ранее Грузия уже неоднократно обвиняла Россию в невыполнении плана "Медведева-Саркози".

Как сообщал "Кавказский узел", Польское Бюро Национальной Безопасности подготовило отчет о выполнении шестипунктового соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года ("соглашение Медведев-Саркози") и дополнительного трехпунктового соглашения от 8 сентября 2008 года. Согласно данному докладу, Россия продолжает игнорировать большинство требований соглашения о прекращении огня.

8 августа исполнился ровно год с той даты, когда в Южной Осетии начались военные действия, обернувшиеся грузино-российским военным конфликтом. Военные действия длились 5 дней. После окончания войны президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии", затем Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Автор: Зураб Лепартиани источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей