×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:13, 17 декабря 2001

Президент Армении выполнил данное им обещание по числу создания в стране новых рабочих мест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Обещание, данное мною в ноябре прошлого года о создании в стране дополнительных 40 тыс. рабочих мест, полностью выполнено", - заявил сегодня на пресс-конференции Президент Армении Роберт Кочарян, подводя итоги социально-экономического развития республики на 2001 года. По словам Кочаряна, по положению на текущий момент в стране создано 45-48 тысяч рабочих мест. Причем при подсчете этого числа во внимание принималась стабильная работа предприятий и организаций, а не разовые акции. Президент выразил несогласие с оценкой, данной накануне руководителем фракции "Национальное единение" Арташесом Гегамяном о том, что за последние 4 года в республике сократилось 163 тыс рабочих мест. Роберт Кочарян подчеркнул, что на многих неработавших предприятиях лишь фактически фигурировали работники предприятий. Например, на заводе "Луйс" официально числилось свыше 2 тыс. человек, из которых работало лишь 30-40. После приватизации на предприятии уже реально работают чуть более 700 человек. То же самое можно сказать о совместном предприятии "Арменал", где в настоящее время трудится 750 человек. До создания армяно-российского СП на заводе КАНАЗ числилось 2 тыс. человек, из которых фактически работало 50. Отвечая на вопрос о том, почему же в таком случае при создании более 40 тыс. рабочих мест, незаметны отчисления фонд социального страхования, Роберт Кочарян отметил, что причиной этого явились снизившиеся с января ставки подоходного налога. По его словам, правительству было известно, что в связи с налоговыми новшествами бюджет недосчитает по этой статье дохода около 4 млрд. драмов. Более того, по словам главы государства, не секрет, что немалая часть работодателей, оформляя низкие зарплаты во избежание налогов, реально платят больше. Бороться с этим явлением довольно сложно и поэтому, по мнению Кочаряна, необходимо ввести четкую ставку по подоходному налогу в размере 10-12% и усилить административные механизмы сбора налогов. В продолжении темы, говоря о теневой экономике, Президент Армении пояснил, что эта область непосредственно соприкасается с налоговым законодательством. Принятый НС пакет законодательных инициатив в этой сфере и направлен на сокращение уровня теневого оборота. Этому будет способствовать также дальнейшая реализация закона о госзакупках, закон о порядке проведения проверок и ряд антикоррупционных мероприятий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена