14 августа 2009, 13:00

Житель Чечни сообщает о пытках односельчанина за разговор по телефону с боевиком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозненском районе Чечни сотрудниками силовых ведомств были жестоко избиты и подвергнуты пыткам два жителя селения Первомайское данного района, отец и сын. Причиной стало то, что на мобильный телефон сына поступил звонок от его бывшего друга, который год назад ушел к боевикам.

Об этом рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Первомайского, по словам которого инцидент произошел неделю назад. Односельчане пострадавших считают действия силовиков полнейшим произволом и беззаконием.
 
"Где-то неделю назад из нашего села сотрудники подразделения милиции, которое дислоцируется в селении Побединское (этот населенный пункт расположен в нескольких километрах к северу от села Первомайское – прим. "Кавказского узла"), забрали молодого парня и его отца. Их вывезли на базу в Побединском и там подвергли избиениям и пыткам. Применяли даже ток", - утверждает житель Первомайского Магомед.
 
По его словам, поводом для этого послужило то, что незадолго до этого сыну позвонил его бывший одноклассник, который в прошлом году ушел к боевикам. Каким-то образом об этом узнали милиционеры из Побединского и тут же применили "санкции", говорит собеседник.

"И отец, и сын были настолько сильно избиты, что едва держались на ногах. Конечно, это не лезет ни в какие рамки. В чем виноват этот парень, тем более его отец, который вообще ничего не знал? Как можно ни за что, ни про что так измываться над людьми", – говорит Магомед. По его словам, располагающиеся в селе Побединском силовики не дают жителям покоя.

"Раньше там сидел Байсаров (Мовлади Байсаров, командир спецотряда ФСБ "Горец", который был расформирован в 2006 году, после того как сам Байсаров был расстрелян в Москве сотрудниками МВД Чечни "при попытке оказать вооруженное сопротивление" - прим. "Кавказского узла"). Они тоже над людьми издевались, - рассказывает собеседник. - Потом Байсарова убили, и там стала база какого-то "Ирана", который вроде раньше был заместителем Байсарова, а потом перешел к Кадырову. Беспредел как был, так и остался. Теперь, говорят, вместо "Ирана" пришел какой-то "Малыш", и повторяется все то же самое".

По словам Магомеда, пострадавшие от действий силовиков отец и сын обращаться куда-либо за помощью не стали, потому что считают, что все это бесполезно и "может быть только хуже". В правоохранительных органах республики ситуацию комментировать не захотели, поскольку, как заявил представитель МВД, никаких заявлений относительно неправомерных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов от кого-либо из жителей села Первомайское не поступало, а говорить что-либо, "основываясь на голословных утверждениях", будет неправильным.

Отметим, что в борьбе против участников вооруженного подполья сотрудники силовых структур Чечни все активнее используют такие меры как сжигание домов их близких, запреты устраивать поминки по убитым боевикам и хоронить их на кладбищах, а также практику постоянного прессинга и морального, а зачастую даже физического, давления не только на близких членов семьи участника вооруженного подполья, но и на их друзей и знакомых.

О фактах подобного рода и росте похищений людей в Чечне, незадолго до своей гибели открыто говорила известная чеченская правозащитница Наталья Эстемирова, похищенная и убитая 15 июля текущего года.

Факт сожжения домов родственников боевиков в Чечне ранее был признан Human Rights Watch. Сообщал об этом и Правозащитный центр «Мемориал», отмечая, что поджоги совершаются с одобрения властей Чечни.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей