×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:10, 2 июля 2009

Эстемирова: в Чечне родственникам боевиков перестали выплачивать пенсии и пособия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне применяют новые способы давления на боевиков - их родственникам перестали выплачивать детские пособия и пенсии, сообщила представитель грозненского отделения ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Наталья Эстемирова.

"Это новые способы давления на боевиков. В Сунженском районе родственникам боевиков отказываются выдавать пенсии и детские пособия. Люди приходят, а им говорят: "Вам не велено давать". У нас была такая ситуация в Веденском районе, там поднял вопрос, между прочим, редактор местной газеты, и там все урегулировали, кого нужно было наказать - наказали. Людям все восстановили", - рассказала правозащитница.

В ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Чечне обращались несколько человек. По фактам невыплаты пенсий и пособий правозащитники уже обратились в прокуратуру. "Пока обратились в прокуратуру Ачхой-Мартановского района, и сейчас уже обращаемся в прокуратуру Грозного. Будем ждать ответа", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Эстемирова.

По словам Эстемировой, в грозненском ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) уже есть заявления людей, которым не выплачивают положенные им государством деньги.

"У нас есть заявление, я не буду сейчас называть фамилию, из станицы Асиновской, пишут: "[...] определенные жизненные обстоятельства заставляют нас обратиться к вам. У нас пятеро детей, старший - инвалид". Она с мужем безработные, когда в очередной раз они пришли получать пенсию, им сообщили, что ее фамилии нет в списке получателей. Причем раньше она пенсию получала", - рассказывает Наталья Эстемирова.

Обратившиеся, по их словам, пришли в пенсионный отдел, там сказали, что пенсию должны выдать, в отделе труда сказали, что по этому вопросу надо обратиться к начальнику Сунженского РОВД, они несколько раз туда обращались, но застать его не могли.

"Потом выяснилось, что практически все члены их семьи оказались в такой ситуации. Ее мать, сестра, которая в разводе, все оказались. Старший брат, который болен шизофренией, тоже не может получить пособие по безработице. Вся семья - мать, сестры, братья, там все связано с тем, что ее младший брат был боевиком. Но он уже убит. Он убит, и, тем не менее, отказываются выдавать пособия его родственникам", - рассказала Наталья Эстемирова.

По словам правозащитницы, в подобную ситуацию, по данным грозненского ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), попали уже не менее 11 человек.

"Кто принял решение о том, чтобы не давать людям пенсии - непонятно. Никто конкретно ничего не говорит. И поэтому сейчас, просто ссылаются на начальника Сунженского РОВД, а тот уклонился от ответа и встречи", - рассказала Эстемирова.

Сотрудница прокуратуры Ачхой-Мартановского района, которая отказалась представиться, подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что такие факты действительно имеются.

"В районе отказываются платить пенсии родственникам боевиков, есть такое. По поводу постановлений или указов - я вообще без понятия, но такие случаи есть. Об этом нам известно из обращений граждан", - подтвердила работница прокуратуры.

Проверок или расследований прокуратура пока не проводила, поскольку заявления поступили недавно. Всего их два.

"Эти два обращения, поскольку срок еще не вышел, рассмотреть еще не успели. Однако для получения информации обращайтесь к нам с письменным запросом. Люди заявления написали - это не тайна. Но давать вам информацию мы можем только после письменного запроса", - объяснили в прокуратуре Ачхой-Мартановского района.

Между тем, правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в своем новом докладе заявляет, что на Северном Кавказе по-прежнему грубо нарушаются права человека.

Ранее исследователь ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Фридерике Бер отмечала, что самый проблематичный регион в России в сфере нарушений прав человека — это Северный Кавказ. По ее словам, ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) известно о фактах устрашения людей в Чечне, о нарушениях прав человека, об исчезновениях людей.

Напомним, что с лета 2008 года по март 2009 года ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) зафиксировал 26 случаев поджогов домов родственников боевиков. Правозащитники заявляют, что поджоги домов осуществляются для давления на родственников людей, чьи дети находятся в лесу, и исполняются "как минимум, с одобрения властей Чечни".

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжой и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/157108/ Аналитики спрогнозировали безальтернативные выборы главы Чечни

Реальной политической конкуренции на предстоящих выборах главы Чечни не будет, участие Халида Накаева и Исмаила Денильханова нужно для демонстрации формальной альтернативы действующему главе Рамзану Кадырову.

Слева направо: Сергей Меняйло, Олег Варнавин, Чермен Дудати. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Путин внес три кандидатуры на пост главы Северной Осетии

На пост главы Северной Осетии претендуют Сергей Меняйло, Олег Варнавин и Чермен Дудати.

Путин и кандидаты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Путин назвал кандидатов на пост главы Карачаево-Черкесии

Помимо действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова на пост главы республики претендуют депутаты парламента Александр Чайка и Крым Шхахов. Главу республики выберут депутаты парламента 20 сентября.

Персоналии