×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:20, 13 августа 2009

Мусульмане Карачаево-Черкесии готовятся к хаджу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Паломники из Карачаево-Черкесии и Ставропольского края готовятся к совершению хаджа - мусульманского паломничества по святым местам. До 25 сентября паломники должны подать все необходимые документы для совершения хаджа, сообщил ответственный секретарь ДУМ (Духовное Управление мусульман) Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Хасамби-хаджи Худжев.

В этом году квота для Карачаево-Черкесии составила 300 человек, Адыгеи – 200, Дагестана – 6000, Ингушетии -1500, Кабардино-Балкарии – 650, Северной Осетии – 100 и для Чечни - 3000 человек.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Худжев рассказал, что в этом году, в отличие от прошлых лет, в Карачаево-Черкесии пока нет благотворительного рейса. Год назад Худжев отмечал, что существует два потока желающих отправиться в хадж. Первый - это те, кто просто хочет увидеть святые места и совершить экскурсию, и второй - те, кто искренне хочет совершить паломничество.

"В этом году добавился еще один поток, тех, кто выжидает объявления о бесплатных путевках. Люди ждут благотворительного рейса, мы получаем массу обращений и единицы заявок. Пока никто из бизнесменов не изъявил желания стать спонсором хаджа, и люди, так сказать, находятся в "стадии ожидания", не спеша подавать документы на платный рейс и надеясь, что все же кто-то организует благотворительный рейс", - говорит Худжев.

В этом году в ДУМ уже обратилось более 50 человек, интересовавшихся благотворительным рейсом, а в прошлом году на благотворительный рейс, организованный предпринимателем Арашуковым, при записи всех желающих получались очень большие списки, рассказал собеседник.

Специалист по организации хаджа из туристического агентства "Вертикаль" Мариам Титова также рассказала, что на сегодняшний день уже определены сроки подачи документов.

"Документы от паломников будут приниматься до 25 сентября 2009 года. Хадж начнется 14 ноября и продлится до 5 декабря. Среди документов паломники должны подготовить и представить загранпаспорта, 2 фотографии (женщины на фото должны быть обязательно в платках), анкету (она заполняется в туристическом агентстве), медицинский сертификат и медицинскую справку свободной формы. Все необходимые прививки делаются в республиканской больнице", - сообщила специалист.

Титова также отметила, что уже имеются обращения от жителей, готовых совершить паломничество. "У нас уже более 30 письменных заявок от паломников Карачаево-Черкесии и 2 заявки из Ставропольского края, 30% процентов от общего числа составляют женщины, но, в отличие от прошлого года, больше половины обратившихся составляют представители старшего поколения (после 40 лет)",- рассказала Титова. При этом, специалист подчеркнула, что по окончании срока подачи документов ситуация может измениться, так как молодежь, как правило, подает документы позже.

В тоже самое время Титова отметила, что около 10% обратившихся, те, кто уже не первый раз совершает паломничество. "Есть те, кто уже бывали в святых местах, есть даже те, кто бывал там по 2-3 раза, но все равно хотят побывать там еще раз", - рассказала она.

Говоря об обращениях жителей соседних республик, Титова отметила, что такие обращения есть. "К нам обращалась группа из Дагестана. Как правило, жители соседних республик (Дагестан, Чечня и Ингушетия) перекрывают свою квоту и обращения есть каждый год, но пока эти обращения только в устной форме, документы и заявки на участие они еще не подавали", - отметила специалист.

Отметим, что ранее в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Титова сообщала, что в 2006 году агентством отправлялось в хадж 147 человек (среди которых были как жители Карачаево-Черкесии, так и Дагестана - 40% от общего количества), в 2007 - 81 человек (жители Карачаево-Черкесии и только 2 человека из Дагестана), а в 2008 году - 30 человек (2 жителя Ставрополья и остальные из Карачаево-Черкесии).

Кроме того, в прошлом году из Карачаево-Черкесии отправлялось два авиарейса с паломниками, один из которых был благотворительным и организовывался одним из местных бизнесменов Уали Арашуковым. Как сообщили в ДУМ, за два прошедших года с его помощью в Мекке побывало 240 жителей Карачаево-Черкесии.

Стоимость хаджа в этом году возросла и составляет 101 тысячу рублей сроком до 45 дней (в зависимости от программы, выбранной паломником). Мариам Титова подчеркнула, что стоимость возросла только по причине роста стоимости доллара, а никаких дотаций агентство не получает.

"Это полная стоимость тура, которая включает в себя: перелет, проживание, автотранспорт, визы - все, кроме питания. Это эконом-вариант, но если кто-то предпочитает VIP-путевку (благоустроенный отель ближе, чем 1700 метров к храму), то она обойдется от 125-155 тысяч рублей (в стоимость последней включено также трехразовое питание)", - разъяснила собеседница, при этом отметив, что для эконом-варианта в этом году предусмотрено проживание не дальше 2000 метров от храма, и не более 8 человек в комнате.

Стоимость эконом-варианта хаджа в регионе в прошлом году составляла 76 тысяч рублей, а в 2007 году - 48 тысяч рублей.

Отметим, что туристическое агентство "Вертикаль" уже четвертый год занимается организацией хаджа. Других туристических агентств, специализирующихся на организации паломничества, в регионе нет.

"Меня попросили один раз помочь организовать поездку, у меня это получилось, и я делаю это чисто по номинальным расходам вот уже четвертый год", - рассказала Титова. По ее словам, хадж - это не то, на чем можно зарабатывать.

Сотрудники агентств, также как и сотрудники ДУМ, утверждают, что общее число паломников по республике оценить невозможно, так как есть и те, кто уезжают из соседних республик и из Москвы.

Ориентировочно поездка состоится 14 ноября, но это еще не точная дата, так как само время прибытия и отбытия группы паломников устанавливает посольство Саудовской Аравии в Москве, оно же выдает визы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бэлла Ксалова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Персоналии