×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:45, 12 августа 2009

Мэтью Брайза готов продолжить работу на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза в ходе своего визита в Тбилиси провел брифинг с журналистами а также встретился с представителями оппозиции. По словам Брайзы, если бы это зависело от него, то он бы с большим удовольствием продолжил работу на Кавказе и по вопросам Кавказа, так как эта тема хорошо ему знакома.

В ходе пресс-конференции в отеле "Мэриот-Тбилиси" Брайза сделал несколько важных заявлений. В частности, относительно внутриполитической ситуации в Грузии Брайза выразил удовлетворение тем, что от уличных манифестаций разговор перешел в более спокойное русло.

"Как мне известно, некоторые политические лидеры уже участвуют в переговорах. Ираклий Аласания согласился на встречу с министром внутренних дел и, надеюсь, число таких лидеров умножится", - заявил Брайза и отметил, что развитие политических и экономических реформ и формирование демократической схемы зависит от всех представителей власти, оппозиции и гражданского общества.

После брифинга Брайза встретился с лидером партии "Демократическое Движение - Свободная Грузия" Нино Бурджанадзе и лидером альянса "Во имя Грузии" Ираклием Аласания.

Бурджанадзе в ходе встречи акцентировала внимание на политике и старалась уверить дипломата из США, что президент Грузии Михаил Саакашвили проводит политику террора, который продолжился и после визита в Грузию вице-президента США Джозефа Байдена.

"Этот террор не только продолжился, а частично даже усилился, что нежелательно для самой Америки. Этим Саакашвили пытается показать, будто ему дан зеленый свет на все, чтобы он ни делал", - отметила Бурджанадзе.

Ираклий Аласания говорил о проблемах конфликтных зон Грузии. В частности, по заявлению Аласания, они с Брайзой обсудили, какими средствами обладают международные организации и наблюдательская миссия ООН, чтобы не допустить прекращения своей деятельности в зонах конфликта.

Тема конфликтных регионов была затронута и на встрече Байдена с министром обороны Давидом Сихарулидзе. "На встрече мы говорили о том, как можно укрепить двусторонне сотрудничество, о создавшейся в Абхазии и Южной Осетии обстановке. Я отметил, что мы начинаем стратегическое сотрудничество с Грузией", - заявил Брайза.

По его словам, пока существуют лишь наброски, однако есть конкретные вопросы, от уточнения которых на данном этапе он воздержался. "Что касается дипломатического процесса, существуют Женевские переговоры, на которых обсуждаются вопросы безопасности. Грузинская сторона соблюдает эти соглашения, и, как заявил президент Обама президенту Медведеву на встрече в Москве, было бы хорошо, если б Россия также использовала эти механизмы", - заявил Брайза.

Относительно взаимоотношений между Грузией и США Брайза особо отметил, что его страна не будет поставлять в Грузию оружие, однако продолжит обучение военных. "Мы ценим решение отправить один батальон в Афганистан, и поможем этому батальону в обучении и оснащении. Мы не собираемся поставлять в Грузию вооружение", - заявил Брайза.

Вместе с тем, он негативно оценил действия России на территории Грузии. По его словам, Российская Федерация отказывается от выполнения плана Медведева-Саркози. "Москва до сих пор не выполнила взятые 12 августа 2008 года обязательств. По этому соглашению Москва должна была вывести свои армейские части и довести их количество до существующего перед 8 августа 2008 года. Однако мы получили обратную картину - она увеличила число своих армейских подразделений и более агрессивно расположила их в Ахалгори", - заявил Брайза.

Заместитель госсекретаря также напомнил, что в прошлом году, в эти же дни находился в Грузии. "Тогда в этот же день я находился в посольстве США и получал информацию, что к Тбилиси направлялись русские танки", - заявил Брайза и охарактеризовал нынешнюю обстановку в Тбилиси по сравнению с прошлым годом как "нормальную и успешную". Он напомнил, что США уже перечислили 1 млрд. долларов из тех четырех, которые обещали Грузии для восстановления после войны.

Мэтью Брайза в последний раз посещает Тбилиси в качестве второго заместителя Госсекретаря США, так как в Белом Доме меняется весь кабинет Госсекретаря. О месте своей будущей работы Брайза пока ничего не знает, и говорит, что это будет решать президент Обама. Вместе с тем, он отметил, что хотел бы остаться работать на Кавказе, поскольку хорошо знает регион.

"Если бы это зависело от меня, то я бы с большим удовольствием продолжил бы работу на Кавказе и по вопросам Кавказа, так как эта тема хорошо мне знакома. Однако, решение принимает президент", - заявил дипломат.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 22-23 июля в Грузии с двухдневным визитом побывал вице-президент США Джозеф Байден  для встречи с представителями власти и оппозиции. Ранее Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в США Бату Кутелия заявлял, что визит Байдена - это "еще одно проявление сильной поддержки новой администрации США в отношении Грузии и "предупредительный" сигнал для тех, кто желает нестабильности в стране".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии