×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:45, 8 августа 2009

Арешидзе: публикация отчета правительства Грузии о событиях августа 2008 года - уважение к обществу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публикация правительства Грузии о событиях в августе 2008 года означает уважение к обществу, считает грузинский политический эксперт Мамука Арешидзе. По его мнению, необходимо как можно скорее представить общественности этот же отчет на русском языке. Между тем, российская сторона отчет грузинского правительства называет блефом.

"Я рекомендую, чтобы этот отчет опубликовали на русском языке. Одна сторона должна знать, что думает другая сторона о событиях прошлого августа, и какие у нее есть материалы", - говорит Мамука Арешидзе.

Представленный 6 августа "Отчет в связи с полномасштабной агрессией Российской Федерации, осуществленной против Грузии" вышел ограниченным тиражом в 1000 экземпляров. Отчет вышел на двух языках – грузинском и английском. В свободную продажу книга не поступила - большая часть тиража была распространена во время презентации в отеле "Мэриот-Тбилиси".

В книгу вошли документы, изданные правительством Грузии, отчеты международных организаций, описание предыстории конфликта. Кроме того, к книге прилагается компакт-диск с аудио- и видеофайлами, содержащими, среди прочего, записи переговоров осетинских и российских военных, перехваченные спецслужбами Грузии. 

Журналист, бывший сотрудник миссии ОБСЕ в Грузии по работе с СМИ Зураб Хрикадзе в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что приведенные материалы, по крайней мере, интересны и заслуживают доверия. 

"Материал, представленный в книге, очень интересен. Много неожиданных документов. Например, приведены приказы ООН, результаты их проверок. Многие факты изложены с комментариями обеих сторон. Есть некоторые заключения, вытекающие из самих фактов и обстоятельств", - говорит журналист.

В качестве примера он приводит сведения о том, как в Абхазии в 1992-1993 году во время боевых действий была взорвана вакуумная бомба мощностью 500 кг тротила. "На основании того, что ни у абхазских формирований, ни у добровольцев не было таких бомб, делается вывод о том, что, на самом деле, грузинская сторона столкнулась не только с абхазскими формированиями, но и с российской регулярной армией", - отмечает Хрикадзе, добавляя, что по этому примеру видно, что книгу писали со знанием дела.

Отчет грузинского правительства российская сторона называет блефом, сообщает "Интерфакс". "Мы ничего нового не услышали из заявления грузинской стороны. И с огорчением можем констатировать, что Грузия по-прежнему блефует, будто бы российские войска первыми начали боевые действия ночью 7 августа. Но это - чистой воды вранье, которому не верят даже западные союзники Грузии", - заявил 7 августа журналистам замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

По его словам, "как и в прошлом году, видим почерк западных пиарагентств". "Даже пресловутую презентацию они провели вчера вечером в фешенебельном отеле для того, чтобы попасть в утренние новостные выпуски американских телекомпаний и одновременно вечерних новостей в Европе", - сказал Ноговицын.

Коснувшись главного доказательства факта "агрессии России" - представленного рассекреченного радиоперехвата разговора двух якобы осетинских пограничников, Ноговицын сказал: "В чем его секретность? Если с осени прошлого года этот разговор можно было свободно скачать с Интернета. Более того, перехват разговора был сделан у абонентов с телефонными номерами грузинского оператора "Магти". Вы можете представить сотрудников силовых органов любого государства, которые, находясь все время на военном положении, пользуются услугами телефонной компании своего противника? Я - нет".

По словам Ноговицына, "нет ни одного снимка, и не может быть, где были бы ... зафиксированы наши колонны  бронетехники в ночь 7 августа", пишет "Газета.Ru". "Их просто не существует в природе", - сказал генерал-полковник.

Напомним, сегодня, 8 августа, исполняется ровно год с той даты, когда в Южной Осетии начались военные действия, обернувшиеся грузино-российским военным конфликтом, так как к конфликту вскоре присоединилась Россия. Военные действия длились 5 дней. Годовщину начала августовской войны 2008 года Россия и Грузия встречают взаимными обвинениями в развязывании прошлогодней войны и в новых провокациях. В отношениях Грузии и Южной Осетии также заметно нарастание напряженности.

Расследованием причин пятидневной войны в Южной Осетии в настоящее время занимается также Международная комиссия Евросоюза (МКЕС), которая планирует огласить своё заключение в конце сентября.  

Российской стороной в комиссию Евросоюза переданы все факты относительно событий прошлого августа в Южной Осетии, из которых следует, что агрессором является Грузия, и что грузинское руководство должно быть наказано за конфликт на Кавказе. При этом российская сторона не собирается останавливаться на этом, и будет добиваться, чтобы виновные понесли наказание.

Напомним, что в результате августовских событий прошлого года в Южной Осетии 26 августа 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. Позже Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Зураб Лепартиани

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Персоналии