Фото с сайта www.flickr.com/photos/davidoss

08 августа 2009, 11:00

В России и Южной Осетии зажгли свечи в память о жертвах войны 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В России вспоминают мирных граждан и военнослужащих, погибших в результате войны Грузии и Южной Осетии, начавшейся 8 августа 2008 года. "Свечу памяти" зажгли в Москве, Санкт-Петербурге, Южно-Сахалинске, во Владикавказе и в столице Южной Осетии Цхинвале.

Как сообщал «Кавказский узел», в Северной Осетии сегодня в 11 часов 15 минут будет объявлена минута молчания в память о погибших в Южной Осетии в августе прошлого года. Указ «Об объявлении минуты молчания в связи с годовщиной трагедии в Южной Осетии» подписал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Старт акции "Свеча памяти" 7 августа дал Цхинвал, траурное мероприятие началось в 23:35 мск. На площади собрались горожане и гости республики, которые зажгли свечи в память о погибших в августе 2008 года. На мониторах шел показ документальной хроники, звучала траурная музыка. Здесь же на стенде были вывешены фотографии погибших. Акция продлилась до утра, отмечает РБК.

В тот же день, 7 августа, как сообщал "Кавказский узел", во Владикавказе, Цхинвале, Москве и Брюсселе прошли «круглые столы» «Южная Осетия: пять дней одного августа» и телемосты, посвященные годовщине августовского конфликта прошлого года в Южной Осетии. На них собрались представители руководства Северной Осетии, историки, политологи, представители общественных организаций и религиозных конфессий республики.

С целью принять участие в мероприятиях, посвященных годовщине войны, в Южную Осетию прибыл президент Абхазии Сергей Багапш.

Приветствуя абхазского президента, глава Южной Осетии Эдуард Кокойты от имени осетинского народа выразил благодарность за поддержку в тяжелые дни войны. "Мы вместе боролись за будущее наших народов. Ваше присутствие - большая поддержка в первую очередь для семей погибших", цитирует президента ЮО "Газета.Ru".

Сергей Багапш со своей стороны отметил, что не мог не быть здесь в эти дни. "Мы помним все, что происходило здесь год назад, - сказал Багапш. - Народы Южной Осетии и Абхазии всегда были рядом".

Президент Абхазии выразил благодарность России, "сделавшей все для того, чтобы народы Абхазии и Южной Осетии не исчезли с лица земли", отмечает ИТАР-ТАСС.

Самая массовая акция памяти прошла в Москве. Восемь тысяч молодых людей из разных регионов страны принесли свечи к храму Христа Спасителя. Несмотря на холод и дождь, люди не покидали площадь, пишет "Росбалт".

"Каждый дом потерял близкого человека, я считаю, что эта боль никогда не пройдет. Когда в августе началась война, народ России, независимо от национальности, собрался вместе и показал всему миру свое единство, которое и одолело зло, пришедшее в Осетию", - сказал участник обороны Цхинвала Инал Гаглоев.

Во Владикавказе перед храмом Святого Георгия Победоносца тысячи людей зажгли свечи. На экране возле храма транслировались документальные фильмы и любительские кадры августовской войны, отмечают "Вести".

У церкви Святого Петра в Кировском районе Санкт-Петербурга собрались жители города, представители осетинской и абхазской диаспор. После поминального служения погибших российских миротворцев и мирных жителей Цхинвала почтили минутой молчания.

В Южно-Сахалинске собрались сотни горожан. После поминальной службы в Воскресенском Кафедральном соборе участники акции "Своих в беде не бросаем" зажгли свечи и выложили ими цифры 08.08.08 - дату, которая навсегда останется в истории и в памяти россиян.

Панихиды по жертвам грузино-осетинского конфликта состоятся в более чем 130 действующих храмах Новгородской епархии РПЦ, сообщил источник в епархии. В том числе панихида состоится и в древнейшем православном храме РФ, Софийском кафедральном соборе Новгородского кремля, пишет NEWSru.com.

Панихиды, как планируется, пройдут сегодня в храмах Грузии, сообщил председатель иностранного отдела Грузинской патриархии, митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе), который с делегацией Грузинской православной церкви посетил Нижегородскую епархию.
"Этой войне не может быть оправдания. Грузинская церковь молится обо всех погибших и пострадавших с той и другой стороны", - сказал митрополит Герасим, слова которого цитирует пресс-служба Нижегородской епархии.

Делегация Грузинской православной церкви в рамках паломнической поездки по Нижегородской земле посетила святыни Дивеевского, Макарьевского монастырей и Нижнего Новгорода.

"Мы молимся за всех людей, которые погибли на поле боя, которые защищали свои дома, свою землю, свое имущество. Во время литургии мы, священнослужители, говорим друг другу: Христос посреди нас. Так же Христос объединяет людей по обе стороны грузино-российской границы", - отметил грузинский митрополит.

В свою очередь, патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил совершить поминальные богослужения 8 августа во всех храмах Русской православной церкви.

Напомним, в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту вскоре присоединилась Россия. Военные действия длились 5 дней.

Итогом войны стало признание РФ независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. Позже Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

По данным Южной Осетии, в результате войны с Грузией погибли 1492 человека. По состоянию на декабрь 2008 года СКП РФ установил анкетные данные 162 погибших жителей Южной Осетии. Генеральная прокуратура Южной Осетии признала потерпевшими в результате вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 года около 3,5 тысяч человек.

Согласно данным грузинской стороны, в ходе боевых действий с Россией в начале августа в Южной Осетии число погибших военнослужащих составило 115 человек. Число пропавших без вести составило 54 человека, из них 14 офицеров и 40 капралов и сержантов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей