14 декабря 2001, 12:08

Парламент Грузии обсудит изменения в Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии приступит к обсуждению конституционных изменений, предусматривающих создание Кабинета министров и введение поста премьер-министра, в ходе весенней сессии, сообщил "Рейтер" председатель юридического комитета парламента Зураб Адеишвили. По мнению Адеишвили, на данном этапе идея может получить поддержку в парламенте, расклад сил в котором претерпел изменения после недавнего ухода Шеварднадзе с поста лидера правящей партии - Союза граждан Грузии.

Адеишвили отметил: "Эти консультации будут проходить до конца осенней сессии и возобновятся после каникул. Лишь после этого законопроект будет вынесен на пленарные заседания".
Согласно регламенту, осенняя сессия парламента завершится в конце декабря, после чего депутаты уйдут на каникулы, которые продлятся до конца января.

Инициатором внесения изменений в действующую Конституцию Грузии выступил президент Шеварднадзе, который еще весной этого года внес соответствующий законопроект в парламент. Однако тогда большинство депутатов парламента выступили против идет создания в Грузии Кабинета министров и введения поста премьер-министра.

Недавний политический кризис, в результате которого президент отправил правительство в отставку , вновь поставил эту инициативу на повестку дня.

Шеварднадзе считает, что изменение структуры исполнительной власти может способствовать преодолению экономического кризиса в стране.

Аналитики же рассматривают инициативу президента как одно из средств подготовки к предстоящим в 2005 году очередным президентским выборам, в ходе которых в Грузии должен быть избран новый президент, так как Шеварднадзе уже дважды избирался на этот пост. "Наличие в руководстве Грузии премьер-министра может подготовить к более мягкой смене власти в стране, так как именно этот человек может стать наиболее реальным претендентом на пост будущего президента", - считает один из местных аналитиков.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей