06 августа 2009, 05:20

В Чечне начата подготовка к хаджу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни, которые намерены совершить паломничество в священную для мусульман Мекку, начали готовиться к хаджу. В этом году, в отличие от прошлых лет, льгот для поездки в Саудовскую Аравию не предоставляется.
 
Пока точно неизвестно, сколько именно человек хотят отправиться к исламским святыням. Муфтият республики рекомендовал будущим паломникам как можно раньше подать необходимые документы для получения заграничных паспортов.
 
"Проблема в том, что лица, которые намереваются совершить паломничество, вовремя не подают документы на получение заграничных паспортов и из-за этого возникает много проблем. Ведь с властями Саудовской Аравии необходимо согласовывать целый ряд вопросов, начиная от количества паломников и кончая их размещением. Поэтому мы уже обратились к тем, кто намерен совершить в этом году хадж в священную Мекку, уже сейчас начать готовиться. В первую очередь нужно подать документы на получение загранпаспорта (многие, как правило, их не имеют) и, конечно же, обратиться в муфтият", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник Духовного управления мусульман республики.
 
По словам священнослужителя, как и в прошлые годы, часть паломников отправится в хадж воздушным путем, а часть - наземным транспортом. "Для тех, кто поедет в Саудовскую Аравию наземным транспортом, совершение хаджа обойдется в 32,5 тыс. рублей. Для паломников, которые выберут воздушный путь, сумма составит сто тысяч рублей. Сюда входит перелет в оба конца и проживание в гостинице", - сказал собеседник.
 
В этом году жителей Чечни, желающих совершить хадж, ждет еще одно нововведение. Лица, имеющие задолженности по каким-либо государственным налогам, не получат разрешения на поездку в Мекку. Представитель муфтията отметил также, что в этом году, в отличие от прошлых лет, никаких льгот для совершения паломничества, предоставляться не будет.
 
В 2008 году паломничество в Саудовскую Аравию совершили более трех тысяч жителей Чечни. Поездку 500 из них оплатил общественный фонд имени Ахмата Кадырова. Годом раньше в Мекку выезжало три тысячи 600 жителей республики. Тогда хадж на льготных условиях смогли совершить более полутора тысяч паломников.
 
Хадж в Мекку, является одним из пяти основных столпов ислама. Согласно правилам, совершить хадж хотя бы раз в жизни обязан каждый верующий мусульманин. При этом необходимо соблюдение целого ряда условий. Первое из них - средства на совершение паломничества должны быть добыты человеком собственным честным трудом.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей