×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 22 июля 2009

«Дашнакцутюн» не опровергает, что конференцию в Степанакерте финансировал брат президента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель офиса «Ай Дат» АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян не опроверг информацию учредителя общественной инициативы Жирайра Сефиляна о том, что Всеармянскую конференцию АРФД в Степанакерте, посвященную карабахской проблематике, финансировал брат президента Армении Сержа Саргсяна Сашик Саргсян.

Отвечая на заявление командира специального батальона «Шуши», одного из героев карабахской войны Сефиляна, Маноян сообщил, что мероприятие финансировал фонд «Пюник», одним из членов совета которого является брат президента.

Накануне Жирайр Сефилян назвал проведенный 10-11 июля в Степанакерте конгресс шоу, которое финансировал брат президента. «У меня есть множество фактов, доказывающих, что это мероприятие было проведено по инструкции президента Армении. Это доказывает составленная на конференции со стороны дашнакцаканов резолюция относительно территорий, прилегающих к Нагорному Карабаху, где территории почему-то не названы «освобожденными», а высказана мысль, что эти территории являются поясом безопасности. То есть не принадлежат армянам», - подчеркнул Сефилян. 

Ветеран карабахской войны также высказался о митингах, которые проводит АРФД зарубежом. «Где же были дашнакцаканы все эти десять лет? Они ведь находились у власти и были хорошо знакомы с развитием событий. Сегодня эти силы требуют отставки министра иностранных дел Эдварда Налбандяна. Это фарс. Все мы знаем, что он исполнитель той внешней политики, которая проводится Сержем Саргсяном»,- подчеркнул Сефлиян. 

Отметим, что на конференции Всеармянского форума президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян заявил, что решение карабахского конфликта невозможно без участия и согласия Нагорного Карабаха. 

В резолюции, принятой по итогам конференции отмечается «неприемлемость базовых или мадридских принципов» и высказывается требование не подписывать предлагаемый документ. АРФД в свою очередь заявила о намерении провести ряд мероприятий, направленных на неподписание документа, включающего «мадридские принципы». Партия также неоднократно призывала уйти в отставку министра иностранных дел. Сам Эдвард Налбандян отказался комментировать эти требования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии