×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:01, 17 июля 2009

Глава МИД Армении прибыл в Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорный Карабах с рабочим визитом 16 июля прибыл министр иностранных дел Армении Эдуард Налбандян со своей женой Наталией Налбандян.

После встречи на брифинге, Эдвард Налбандян дал положительную оценку последовательным усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта.

Налбандян подчеркнул, что в рассекреченных "Мадридских принципах" нашли отражение положения о статусе Нагорного Карабаха, о сухопутной связи с Арменией и о международных гарантиях безопасности, то есть, те важнейшие элементы, на которых всегда настаивала Армения как на основных принципах урегулирования проблемы.

Налбандян напомнил, что там же указывалось на необходимость отвода снайперов с линии огня, однако, как позднее заявили сопредседатели МГ ОБСЕ, азербайджанская сторона отказалась выполнить данное требование декларации.

При этом Налбандян заметил, что "если со стороны Азербайджана звучали или звучат вместо призыва к мирному урегулированию воинственные заявления, заявления о том, что урегулирование должно основываться на одном принципе - принципе территориальной целостности, то в указанных деталях четко говорится о мирном решении, основанном на трех принципах: праве на самоопределение, территориальной целостности, неприменении силы или угрозы силой".

"Это те три принципа, о которых Армения не раз высказывалась в контексте решения вопроса", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.

Также министр иностранных дел Армении коснулся темы беженцев, подчеркнув, что об их возвращении в Карабах пока разговора не ведется. Налбандян особо подчеркнул, что к обсуждению темы можно будет вернуться во время всеобщего урегулирования вопроса в более широком контексте, подразумевая также проблему 400 тысяч армянских беженцев.

На вопрос журналистов о возможных разногласиях в позициях руководства Армении и Нагорного Карабаха Налбандян ответил так: "Армения настаивает на том, что Нагорный Карабах должен быть полноправной стороной конфликта, и это является необходимостью и гарантией мирного процесса. Естественно, что Нагорный Карабах может иметь различные мнения по отдельным вопросам, но позиция и мнение Нагорного Карабаха имеют большую важность для Армении. И Армения не только не может проигнорировать позицию и мнение Нагорного Карабаха, но и не пойдет на какие-либо договоренности и соглашения без согласия народа и властей Нагорного Карабаха".

Сами власти Нагорного Карабаха в лице дейстувующего президента Бако Саакяна ранее заявляли, что никаких переговоров по Нагорному Карабаху без самого Карабаха быть не может.

Между тем, президент Азербайджана Ильхам Алиев уверен, что идея о независимости Нагорного Карабаха не имеет перспектив.

10 июля президенты России, США и Франции на саммите G8 в Италии выступили с совместным заявлением по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе "Мадридских принципов", предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Пока же в зоне карабахского конфликта продолжают гибнуть люди. Так, в течение 2008 года, по подсчетам отдельных случаев ранений и гибели людей в конфликтной зоне, о которых стало известно "Кавказскому узлу", с карабахской стороны погибли не менее 15 человек и еще столько же получили ранения, а азербайджанская сторона потеряла не менее 12 человек и не менее 3 человек было ранено.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Персоналии