×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:59, 31 июля 2009

В Армении находящийся в розыске оппозиционер добровольно сдался полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении вчера, 30 июля, еще один представитель оппозиции покинул подполье и добровольно сдался правоохранительным органам. Представитель Армянского национального конгресса (АНК), Гамлет Ованнисян, находящийся в розыске с марта прошлого года, намерен доказать, что заявления властей об амнистии обманчивы.

Ветеран карабахской войны, бывший командир специального полка Гамлет Ованнисян обвиняется в организации массовых беспорядков.

Ованнисян пришел в отделение полиции ереванской общины "Малатия" в военной форме, в сопровождении главы парламентской фракции партии "Жарангутюн"/"Наследие" Армена Мартиросяна и своего сына, адвоката Гиви Ованнисяна. До явки в полицию обвиняемый провел два часа с семьей в своей квартире.

"Я приветствую поступок Ованнисяна и надеюсь, что власти проявят здравомыслие и не заключат его под стражу до начала судебного процесса. Впрочем,  было бы правильнее снять с него все обвинения. Ветеран карабахской войны должен быть на свободе", - говорит депутат от парламентской оппозиции.

Сам Ованнисян на снисхождение не рассчитывает, несмотря на то, что пришел до окончания срока явки и попадает под объявленную амнистию. "Я хочу доказать, что так называемое проявление доброй воли со стороны власти - не более чем иллюзия. Они действуют не по доброй воле, а под жестким давлением, даже в вопросе амнистии", - заявил Г.Ованнисян журналистам.

Он привел в пример редактора газеты "Айкакан Жаманак" Николу Пашиняна, который сдался добровольно, но предъявленное ему обвинение исключает возможность амнистии.

Ранее депутат Национального Собрания Армении Хачатур Сукиасян, который также разыскивается правоохранительными органами по обвинению в организации событий 1 марта 2008 года в Ереване, заявил, что не намерен сдаваться властям, поскольку, как он полагает, не совершал преступлений и до сих пор не лишен депутатской неприкосновенности.

Напомним, что в июне этого года парламент Армении одобрил предложение президента страны Сержа Саргсяна об объявлении амнистии. Согласно амнистии, полностью освобождаются от отбывания наказания, в частности, лица, осужденные максимум на пять лет лишения свободы, а также лица, приговоренные к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Под амнистию попадали также лица, арестованные в ходе мартовских событий 2008 года.

Согласно заявлению министра юстиции Армении Геворга Даниеляна, которое он сделал в Национальном Собрании, лица, находящиеся в розыске и добровольно явившиеся в правоохранительные органы, не будут взяты под стражу.

Лица, которые находились в розыске, должны были явиться в правоохранительные органы до 31 июля. Только в этом случае им могли гарантировать попадание под амнистию.

Некоторые представители вынуждены были уйти в подполье после событий 1 марта 2008 года. Тогда оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1 марта 2008 года в столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены, более 100 арестованы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Персоналии