×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:57, 27 июля 2009

В Дагестане разблокирована трасса "Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральная трасса "Кавказ", которую перекрыли митингующие вблизи Хасавюрта в Дагестане, открыта. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в ГИБДД Дагестана.

По словам сотрудника ГИБДД Дагестана, капитана Масхуда Нагнетулаева, трасса "Кавказ" была перекрыта сегодня в 9:20 утра. "В 15:30 трасса была открыта. Собралось 120 человек", - рассказал он.

Ранее "Кавказский узел" со ссылкой на главного редактора газеты "Черновик" Надиру Исаеву сообщал, что, причиной митинга, на который собралось около четырехсот человек, стала ситуация, возникшая в Хасавюрте после убийства Магомеда Умаханова, сына депутата Народного собрания Дагестана Ахмедпаши Умаханова и племянника главы города.

Исаева говорит, что Умаханов был убит по ошибке. Киллеры намеревались убить Магомеда Умарова, брата зятя Ахмедпаши Умаханова. Он, по информации Умахановой, избил участкового Хасавюртовского РОВД. "Тот решил отомстить, задета честь милиции", - сказала Исаева корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что племянник главы муниципального образования "город Хасавюрт" Сайгидпаши Умаханова Магомедхабиб Умаханов был убит в Хасавюрте 28 апреля. Примерно в 19.50 племянник главы города Хасавюрта подъезжал к городскому рынку, когда неизвестные открыли по нему огонь из автомобиля отечественного производства, и на этой же машине скрылись с места происшествия. Магомедхабиб погиб на месте. В результате оперативных действий были задержаны несколько человек: предполагаемые убийцы Умаханова находятся в заключении, а человек, избивший участкового, отпущен на свободу. Исаева добавляет, что убитый Магомед Умаханов был кумыком, а Магомед Умаров - аварец.

"Митинг организовали кумыки, которые возмутились несправедливостью, что, мол, "тех отпустили, а наших держат", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Надира Исаева.

Отметим, что власти Дагестана считают национальный вопрос - одним из важнейших с точки зрения поддержания стабильности в дагестанском обществе. Это, в частности, подчеркивал президент Дагестана Муху Алиев, предлагая поправки в избирательное право, которые узаконят в республике национальный принцип формирования органов власти, необходимость которого, по словам Алиева, в Москве понимают не до конца. Об этом президент республики рассказал в интервью "Газете.Ru" и "Кавказскому узлу".

В качестве примера непонимания Москвой местной обстановки он привел скандальное назначение главой дагестанского УФНС Владимира Радченко, который после приезда в Дагестан так и не смог приступить к исполнению обязанностей. Чиновника встретили митингами представители лезгин, уверенные в том, что пост должен достаться, как и раньше, лезгину. Радченко даже не был допущен в помещение ФНС. Президент Дагестана для разрешения конфликта ездил в Москву, чтобы согласовать кандидатуру на пост главы УФНС и заявил, что Радченко был назначен с нарушением законодательства, предписывающего согласовывать такие назначения с руководством региона.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Бакланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Полицейские в Сочи задержали кандидата от «Яблока» Атаманчука

Кандидат в депутаты Госдумы по Южному одномандатному округу № 54 Владимир Атаманчук задержан в Сочи. По словам Атаманчука, на него составили протокол о дискредитации российской армии из-за формулировок его предвыборной листовки.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Анапы обвинен в госизмене и вербовке боевиков

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жителя Анапы, обвиненного в вербовке людей для террористической организации с планами захвата власти.

Суд обязал снести самострой на месте вырубленной рощи в Ростове-на-Дону

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону обязал предпринимательницу Марию Тамбиеву снести самовольную постройку на участке на пересечении улицы Зеленой и проспекта Шолохова, где была вырублена еловая роща.

Задержание у пункта отбора военных. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин Белоруссии осужден за подготовку теракта в Новороссийске

Южный окружной военный суд приговорил к 25 годам лишения свободы гражданина Белоруссии Матвея Китова. По версии обввинения, он готовил теракт в пункте отбора на военную службу в Новороссийске.

Обстановка на день из АЗС. Фото представлено «Кавказскому узлу» героями материала. Волгоградцы связали с грядущими выборами улучшение ситуации с бензином

Очереди на АЗС в Волгограде с сегодняшнего дня сократились, в городе стало больше работающих заправок, рассказали горожане. Смерть пенсионера в очереди за бензином обсуждается среди водителей. Если смерти предшествовал конфликт с сотрудниками АЗС или они отказали в заправке без очереди в случае права на льготу, работники АЗС могут быть привлечены к ответственности, подчеркнул юрист.

Танкер "Волгонефть-212". Фото: https://www.instagram.com/p/DWY94ulDKTs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался ограничить ответственность владельца "Волгонефти-212" за разлив мазута близ Анапы

Арбитражный суд Краснодарского края не разрешил владельцу танкера "Волгонефть-212", потерпевшего крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, присоединиться к фонду ограничения ответственности, созданному страховыми компаниями.

Персоналии