×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:46, 29 апреля 2009

В Дагестане сына парламентария расстрелял снайпер, говорит очевидец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Младший сын депутата Народного собрания Дагестана Ахмедпаши Умаханова и племянник мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова Магомедхабиб Умаханов мог быть расстрелян снайпером. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности сообщил один из очевидцев события.

Источник поведал, что все случилось вечером 29 апреля на пересечении улиц Махачкалинское шоссе и Орджоникидзе в Хасавюрте. Магомедхабиб Умаханов и его родной брат Хабиб, которые вместе с охранниками раздельно ехали на двух джипах, притормозили перед "лежачим полицейским". В этот момент автомобили быстро окружили несколько отечественных автомобилей марки "Лада Приора". Вышедшие из него молодые люди кавказской наружности открыли беспорядочную стрельбу из автоматов и пистолетов.

Источник "Кавказского узла" рассказал, что на лобовом стекле джипа, где сидел Магомедхабиб Умаханов, виднелись следы только от двух пуль, которые попали в голову Магомедхабиба Умаханова. Другие повреждения автомашина не получила, поэтому информатор "Кавказского узла" считает, что Магомедхабиба Умаханова расстрелял профессиональный снайпер.

В момент стрельбы джип другого брата резко рванул с места, а охранники братьев Умахановых открыли ответную стрельбу по нападавшим. Информатор заявляет, что стрельба велась на оживленной улице, никто не пострадал, но несколько пуль залетели в окна стоящих рядом домов.

В тот же день Магомедхабиба Умаханова похоронили в родном селении Буртунай Казбековского района.

Некоторые местные жители считают, что в конфликте участвовали охранники главы Хасавюртовского района Алимсолтана Алхаматова, а взаимоотношения последнего с братьями Умахановыми носили натянутый характер, но что спровоцировало последний инцидент и насколько достоверны мнения жителей, неизвестно.

Согласно другой версии, в расстреле Магомедхабиба Умаханова участвовали силовики. Год назад, 7-8 июля Хасавюрт оказался в зоне контртеррористической операции, по окончанию которой соответствующие инстанции сообщили, что задержали 11 человек и ликвидировали подпольную лабораторию по производству взрывных устройств. Были произведены многочисленные обыски, в том числе и в доме Ахмедпаши Умаханова.

Житель Хасавюрта, правозащитник Магомедрасул Гусейнов сообщил, что тогда в пустующий дом депутата Ахмедпаши Умаханова силовики ворвались, взломав ворота. Входная дверь была открыта фомкой. Взломали и сейф. В ходе обыска ничего не нашли, но по нескольким федеральным телеканалам объявили, что здесь находился учебно-тренировочный лагерь боевиков. Уже потом супруга парламентария обнаружила пропажу дорогих часов, золотых изделий и детской одежды.

В зоне обыска оказался и дом адвоката Адильгерея Омарова, жена которого работает федеральным судьей города Кизилюрт. На слова Омарова, что обыск возможен лишь с санкции Верховного суда Дагестана, никто не обратил внимания. Омаров известен в Хасавюрте как человек, защищающий интересы арестованных, которых обвиняют в пособничестве боевикам или участии в НВФ, но сам он не связывал факт обыска с профессиональной деятельностью.

Выяснить позицию МВД Дагестана, администрации города Хасавюрт и главы Хасавюртовского района по факту убийства Магомедхабиба Умаханова не удалось из-за отказа соответствующих структур от комментария.

Местные эксперты тоже с неохотой идут на контакт, но некоторые на условиях анонимности отмечают, что соболезнования из-за убийства Магомедхабиба Умаханова не было, а это по местным традициям означает, что семья Умахановых знает имена предполагаемых убийц или заказчиков.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 7 декабря 2007 года было объявлено о предотвращении покушения на самого Сайгидпашу Умаханова. В подготовке преступления признались четверо молодых людей, задержанных в ходе оперативно-розыскных мероприятий. За жизнь градоначальника им было обещано выплатить $500 тыс.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Ахмедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Свежие выбросы. Скриншот фото штаба "Дельфины" от 20.10.26, https://t.me/shtab_delfin/3141. Волонтеры призвали своевременно убирать мешки с нефтепродуктами с кубанских пляжей

На пляже в Витязево появились локальные россыпи мазута, небольшие капли зафиксированы и в поселке Волна, указали волонтеры. Собрать загрязнение — только половина дела, и чистота побережья не должна держаться только на добровольцах, подчеркнули они.

БПЛА в вечернем небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Санаторий под Туапсе получил повреждения при атаке дронов

При атаке беспилотников повреждения получило санаторно-курортное предприятие в Туапсинском округе.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заправки "Лукойла" возобновили работу в Астрахани

После длительного перерыва в Астрахани открылись автозаправочные станции сети "Лукойла", но на них по-прежнему действуют ограничения объема продаваемого бензина.  

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена