29 апреля 2009, 14:46

В Дагестане сына парламентария расстрелял снайпер, говорит очевидец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Младший сын депутата Народного собрания Дагестана Ахмедпаши Умаханова и племянник мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова Магомедхабиб Умаханов мог быть расстрелян снайпером. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности сообщил один из очевидцев события.

Источник поведал, что все случилось вечером 29 апреля на пересечении улиц Махачкалинское шоссе и Орджоникидзе в Хасавюрте. Магомедхабиб Умаханов и его родной брат Хабиб, которые вместе с охранниками раздельно ехали на двух джипах, притормозили перед "лежачим полицейским". В этот момент автомобили быстро окружили несколько отечественных автомобилей марки "Лада Приора". Вышедшие из него молодые люди кавказской наружности открыли беспорядочную стрельбу из автоматов и пистолетов.

Источник "Кавказского узла" рассказал, что на лобовом стекле джипа, где сидел Магомедхабиб Умаханов, виднелись следы только от двух пуль, которые попали в голову Магомедхабиба Умаханова. Другие повреждения автомашина не получила, поэтому информатор "Кавказского узла" считает, что Магомедхабиба Умаханова расстрелял профессиональный снайпер.

В момент стрельбы джип другого брата резко рванул с места, а охранники братьев Умахановых открыли ответную стрельбу по нападавшим. Информатор заявляет, что стрельба велась на оживленной улице, никто не пострадал, но несколько пуль залетели в окна стоящих рядом домов.

В тот же день Магомедхабиба Умаханова похоронили в родном селении Буртунай Казбековского района.

Некоторые местные жители считают, что в конфликте участвовали охранники главы Хасавюртовского района Алимсолтана Алхаматова, а взаимоотношения последнего с братьями Умахановыми носили натянутый характер, но что спровоцировало последний инцидент и насколько достоверны мнения жителей, неизвестно.

Согласно другой версии, в расстреле Магомедхабиба Умаханова участвовали силовики. Год назад, 7-8 июля Хасавюрт оказался в зоне контртеррористической операции, по окончанию которой соответствующие инстанции сообщили, что задержали 11 человек и ликвидировали подпольную лабораторию по производству взрывных устройств. Были произведены многочисленные обыски, в том числе и в доме Ахмедпаши Умаханова.

Житель Хасавюрта, правозащитник Магомедрасул Гусейнов сообщил, что тогда в пустующий дом депутата Ахмедпаши Умаханова силовики ворвались, взломав ворота. Входная дверь была открыта фомкой. Взломали и сейф. В ходе обыска ничего не нашли, но по нескольким федеральным телеканалам объявили, что здесь находился учебно-тренировочный лагерь боевиков. Уже потом супруга парламентария обнаружила пропажу дорогих часов, золотых изделий и детской одежды.

В зоне обыска оказался и дом адвоката Адильгерея Омарова, жена которого работает федеральным судьей города Кизилюрт. На слова Омарова, что обыск возможен лишь с санкции Верховного суда Дагестана, никто не обратил внимания. Омаров известен в Хасавюрте как человек, защищающий интересы арестованных, которых обвиняют в пособничестве боевикам или участии в НВФ, но сам он не связывал факт обыска с профессиональной деятельностью.

Выяснить позицию МВД Дагестана, администрации города Хасавюрт и главы Хасавюртовского района по факту убийства Магомедхабиба Умаханова не удалось из-за отказа соответствующих структур от комментария.

Местные эксперты тоже с неохотой идут на контакт, но некоторые на условиях анонимности отмечают, что соболезнования из-за убийства Магомедхабиба Умаханова не было, а это по местным традициям означает, что семья Умахановых знает имена предполагаемых убийц или заказчиков.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 7 декабря 2007 года было объявлено о предотвращении покушения на самого Сайгидпашу Умаханова. В подготовке преступления признались четверо молодых людей, задержанных в ходе оперативно-розыскных мероприятий. За жизнь градоначальника им было обещано выплатить $500 тыс.

Автор: Магомед Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей