21 июля 2009, 12:55

После убийства Эстемировой в Чечне похищено несколько человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние два-три дня на территории Чеченской Республики были похищены и незаконно задержаны не менее шести-семи человек. Об этом говорят в Правозащитном центре "Мемориал". По словам правозащитников, эта информация получена ими от представителя МВД республики.

Правозащитный центр "Мемориал" в Чечне временно приостановил свою деятельность на территории республики в связи с убийством одной из ведущих сотрудниц, 50-летней Натальи Эстемировой. Тем не менее, в офис "Мемориала" продолжает поступать информация о фактах нарушений прав человека в республике. При этом, правозащитники получают данные не только от населения, но и от сотрудников силовых структур.

"Только за последние два-три дня на территории Чеченской Республики похищены и подвергнуты незаконному задержанию шесть-семь человек. Эти данные получены нами от представителя республиканских правоохранительных органов. За это же время к нам в офис "Мемориала" поступило два соответствующих заявления от граждан", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в грозненском офисе Правозащитного центра "Мемориал".

"Вместе с тем, есть и одна хорошая новость. Житель села Ахкинчу-Борзой Курчалойского района Азиз Альбеков, который был похищен сотрудниками неустановленных силовых структур 7 июля, вернулся домой. Тогда отец юноши – Ризван Альбеков был расстрелян силовиками на глазах у людей как пособник боевиков, а о местонахождении сына ничего не было известно. Об этом случае Наташа Эстемирова писала незадолго до своей гибели", - сказал сотрудник "Мемориала".

Между тем в правоохранительных органах Чечни, исчезновение и последующее возвращение Азиза Альбекова объясняют по-своему. "Бывший похищенным Азиз Альбеков дал показания, что его спрятал отец, поскольку перед этим ему, Азизу Альбекову, угрожали члены незаконных вооруженных формирований. Он просидел в убежище некоторое время, а когда у него кончились продукты питания, пришел домой. Об обстоятельствах смерти своего отца Альбеков-младший нечего не знает", - утверждает источник в чеченской милиции.

В "Мемориале" также отметили, что в настоящее время организация продолжает работу по тем делам, которые были начаты и велись до гибели Натальи Эстемировой. А вся остальная деятельность в Чечне практически свернута. "Мы прекратили вести ежедневный мониторинг ситуации на территории республики, прием граждан, подготовку информационных материалов и другую работу, кроме той, что была начата до убийства Наташи. Сколько времени это будет продолжаться, пока неизвестно. Это зависит от целого ряда причин, в том числе и от хода расследования убийства Эстемировой", - говорят правозащитники.

Напомним, убитая 15 июля Наталья Эстемирова была одним из самых активных сотрудников "Мемориала". Руководитель этой правозащитной организации Олег Орлов назвал ее убийство "ударом в сердце "Мемориала". Между тем президент Чечни подал иск в суд против руководителя "Мемориала", который после убийства Эстемировой прямо обвинил в ее смерти президента республики Рамзана Кадырова.

Стоит также заметить, что согласно данным правозащитников, после отмены режима контртеррористической операции в Чечне резко ухудшилась обстановка с исчезновениями людей. Как заявила за несколько дней до своей смерти Наталья Эстемирова, счет похищенным жителям республики идет уже на десятки. Особенно правозащитников беспокоит тот факт, что силовики в последнее время все чаще рапортуют об убитых иностранцах-боевиках, но у правозащитников есть основания думать, что это и есть исчезнувшие жители республики.

По данным ПЦ "Мемориал", в январе-апреле 2009 года, по сравнению с 2008 годом, в Чеченской Республике возросло число похищений людей. Всего за это время в республике были похищены 34 человека (20 из них - жители с. Дарго Веденского района Чечни). 27 человек из числа похищенных впоследствии были отпущены; двое найдены убитыми; двое пропали без вести; трое позже "обнаружились" в ИВС или СИЗО и находятся под следствием.

С января по июль 2009 года, согласно подсчетам, основанным на архивных данных "Кавказского узла" и открытых источников, известно о 35 случаях похищений в республике, при этом 5 из похищенных мирных жителей были позднее найдены мертвыми.

Как говорится в меморандуме независимой правозащитной организации Amnesty International к президенту России Дмитрию Медведеву, в 2009 году исчезновения не прекратились, а, исходя из неофициальных сообщений, можно сделать вывод, что эти цифры, по сравнению с 2007 и 2008 годом продолжают расти.

За весь 2008 год ПЦ "Мемориал" зафиксировал 42 случая похищений людей (за январь-апрель 2008 года - 7 человек).

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей