14 июля 2009, 14:56

Дмитрий Медведев считает борьбу с боевиками в Ингушетии успешной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев во время встречи с временно исполняющим обязанности президента Ингушетии Рашидом Гайсановым заявил, что борьба с вооруженным подпольем в Ингушетии идет успешно. По словам президента РФ, об этом свидетельствует информация руководителей силовых структур.

Отметим, однако, что по информации "Кавказского узла", несмотря на масштабную спецоперацию против вооруженного подполья, проводимую правоохранительными органами Ингушетии и Чечни, теракты и нападения на сотрудников правоохранительных органов происходят в Ингушетии практически ежедневно,

"За последнее время достигнуты неплохие результаты в смысле борьбы с бандитами, которые в лесу сидят. Уничтожено около 20 боевиков", - сказал президент России на встрече с Гайсановым в резиденции "Бочаров ручей", добавив, что борьбу с боевиками следует усилить.

Заниматься усилением борьбы с боевиками, по словам Медведева, должны как республиканские, так и федеральные силовые структуры, сообщает "Газета.Ru".

Рашид Гайсанов, в свою очередь, заявил, что состояние президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, раненного в результате теракта, "стабильно улучшается". Медведев выразил надежду на скорейшее выздоровление Ю.-Б.Евкурова, однако отметил, что в республике на время отсутствия президента должно быть обеспечено "полноценное руководство", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня на выезде из города Назрани, когда террорист-смертник взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль рядом с кортежем Юнус-Бека Евкурова. В результате взрыва был также ранен его младший брат и телохранитель Увайс Евкуров. Еще один охранник и водитель автомобиля президента погибли.

Президент Ингушетии все еще находится в реанимации, но идет на поправку и его можно перевести в обычную палату, сообщил 13 июля источник в Институте хирургии имени Вишневского РАМН. Как сообщал "Кавказский узел", 3 июля Евкуров пришел в сознание.

После покушения на Евкурова Медведев поручил президенту Чечни Рамзану Кадырову возглавить борьбу с боевиками в граничащей с его регионом Ингушетии. Однако правозащитники почти сразу заявили, что это приведет к росту нарушений законности в регионе.

Количество похищений, терактов и убийств, согласно подсчетам, основанных на данных сообщений корреспондентов "Кавказского узла" и открытых источников, за полгода в Ингушетии превысило 60, около 40 человек в результате вооруженных нападений на военных и сотрудников правоохранительных органов были убиты, около 80 ранены.

Только за последние три дня было совершено несколько серьезных нападений на сотрудников силовых структур.

Так, сегодня ночью в Назрани, из гранатомета и автоматического оружия неустановленные лица обстреляли дом, где проживает начальник ГОВД Назрани Али Яндиев.

Ночью 13 июля в  Назрани неизвестные обстреляли частное домовладение, где проживает следователь МВД Ингушетии. Вечером 13 июля неустановленные лица обстреляли из автоматов двух сотрудников милиции, отдыхавших на берегу реки. Один милиционер получил ранения.

А 11 июля во время совместной спецоперации МВД Чечни и Ингушетии в районе административной границы двух республик в лесу были убиты четыре предполагаемых боевика.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей