×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:28, 7 июля 2009

В столице Чечни произошел сильный взрыв, есть раненые

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ленинском районе столицы Чечни Грозного у фонтана прогремел взрыв, в результате пострадали шесть человек.

Теракт произошел, несмотря на проходящую в Чечне масштабную спецоперацию, начатую, как писал "Кавказский узел", 15 мая после теракта в Грозном.

Как сообщили в правоохранительных органах, "взрыв прогремел в Сквере нефтяников около фонтана, рядом находится офис "Грознефтегаза", а неподалеку - офис "Россельхозбанка". Взрывное устройство было заложено в урну.

Шесть человек получили ранения различной степени тяжести, сообщил представитель следственного управления СКП РФ по Чечне. Среди пострадавших - милиционер, дежуривший в сквере, и две женщины. Все раненые госпитализированы.

По иным данным, в результате взрыва, произошедшего около 13.20 (мск), пострадал один человек, передает ИТАР-ТАСС.

На месте происшествия работают криминалисты, выясняется тип и мощность бомбы, отмечает Trend.

Напомним, что теракт у здания МВД Чечни в Грозном с участием террориста-смертника 15 мая унес жизни четырех человек, не менее пяти человек получили ранения. Террорист-смертник также погиб. После этого в Чечне и Ингушетии была начата масштабная спецоперация по ликвидации боевиков.

Как свидетельствуют подсчеты архивных данных "Кавказского узла" и открытых источников, в Чеченской Республике после отмены режима контртеррористической операции отмечен рост числа терактов, убийств сотрудников силовых структур и похищений. 

Президент Чечни Рамзан Кадыров, ранее заявлявший о том, что вооруженное подполье в республике практически уничтожено, 27 июня отвел своим силовикам месяц на то, чтобы полностью ликвидировать все вооруженные формирования, действующие на территории республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии