×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:30, 4 июля 2009

Евросоюз отложил публикацию доклада о военных действиях на Кавказе в августе 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дипломаты стран Евросоюза вчера, 3 июля, на заседании в Брюсселе приняли решение отложить, по крайней мере, на два месяца публикацию доклада Евросоюза о причинах военного конфликта в Грузии летом 2008 года.

Просьба о переносе публикации доклада с 31 июля на сентябрь поступила от председателя международной комиссии по установлению фактов - швейцарского дипломата Хайди Тальявини.

Тальявини сообщила, что комиссии требуется "дополнительное время для изучения нового и недавно поступившего материала", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно ряду источников, выводы этого доклада способны поставить под сомнение политическое будущее президента Грузии Михаила Саакашвили , пишет "Газета.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел"грузинская сторона ранее выразила полную готовность активно сотрудничать с Международной комиссией по расследованию причин августовского конфликта по всем аспектам, предусмотренным в рамках ее мандата. Однако в феврале текущего года Грузия выражала недовольство работой МКЕС и рекомендовала исключить из состава комиссии нескольких экспертов, которых посчитала необъективными.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту вскоре присоединилась Россия. Война длилась 5 дней, а 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Марат Камболов на встрече с активистами штаба общественной поддержки. Кадр из видео в телеграм-канале Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/178 Комментаторы призвали Камболова не забывать предвыборные обещания

За два последних месяца штаб общественной поддержки добился подвижек по вопросам, копившимся годами, отчитался Марат Камболов. Пользователи соцсети, комментируя встречу Камболова с активистами, призвали его не забивать о предвыборных обещаниях и добиться решения по озвученным в ходе неё проблемам.

Здание школы в селе Цинагар. Кадр из видео в телеграм-канале Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/171 Жители сел Южной Осетии озвучили Камболову основные проблемы

Проблемы с газоснабжением и качеством воды, отсутствие дорог и сельскохозяйственной техники, задолженности по зарплате и транспортное сообщение - такие проблемы озвучили жители сел Орчосан и Цинагар на встрече с и.о. президента Южной Осетии Маратом Камболовым.

На избирательном участке. Фото: https://www.instagram.com/p/DcsiUfcq2gZ/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики сочли популизмом выступления на дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии

Предвыборная риторика на дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии не показала реальной нацеленности на решение социальных проблем, а их предложения - от борьбы с коррупцией до усиления контроля силовиков - это достаточно беспроигрышная демагогия. Марат Камболов, которого поддерживает Москва, не сумел выделиться на фоне остальных кандидатов. Исход выборов фактически предрешен, что сказывается и на ходе дебатов, указали аналитики.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 643-й день непрерывных протестов. 1 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси выразили солидарность c Денисом Куланиным

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 643-й день подряд, требуя предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть страну и выехать на территорию безопасного для него государства. Защита Куланина сообщила, что его намерены депортировать в Россию.

Хлеб. Фото: https://cominf.org/ Камболов отчитался о сохранении цены на хлеб перед выборами

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов отчитался в своем Telegram-канале, что руководство хлебокомбината предложило повысить цену на социальный хлеб, однако он заявил, что цена повышаться не будет. Об этом решении Камболова также сообщили пресс-служба правительства республики и государственное информагентство "Рес".

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его ежедневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.