02 июля 2009, 17:50

Россия предлагает пригласить международных наблюдателей на перепись в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации Владимир Соколин пообещал максимальную помощь в подготовке к намеченной на февраль 2011 года перепись населения Абхазии. Глава Росстата также предложил правительству Абхазии при проведении переписи пригласить наблюдателей из разных стран.

Эти заявления были сделаны сегодня в Сухуме, где состоялось подписание протокола о развитии сотрудничества и взаимопомощи между Управлением государственной статистики Абхазии и Федеральной службой госстатистики России.

На церемонии подписания документа присутствовали премьер-министр Александр Анкваб, вице-премьер Александр Страничкин, посол РФ в Абхазии Семен Григорьев.

Начальник Управления госстатистики Абхазии Зоя Авидзба считает полезным перенять опыт у российских коллег. “Мы всегда обращались к российским коллегам, которые оказывали нам помощь. В меру своих сил и возможностей мы следим за изменениями, происходящими в российской статистике”, -  сказала Авидзба.

Главной проблемой, по ее словам, остается дефицит профессиональных кадров. “Но, несмотря на сложности, мы работаем, стараемся оптимизировать свою деятельность”, - сказала начальник Управления госстатистики Абхазии.

Как отметил Соколин на отдельной встрече с премьер-министром Александром Анквабом, Федеральная служба государственной статистики России окажет абхазским коллегам методическую помощь в работе, а также в подготовке специалистов.

Глава Росстата отметил, что российское ведомство тесно сотрудничает с различными международными институтами, которые оказывают консультативную и финансовую помощь России в развитии статистики. Владимир Соколин посоветовал правительству Абхазии обратиться в департамент баз данных Всемирного банка для выделения республике  гранта на развитие статистики.

Он подчеркнул, что Всемирный банк дал России грант на финансирование проекта "Развитие системы государственной статистики - 2".

Соколин считает полезным организовать приезд в Абхазию специалистов по статистике из европейских структур, которые при проведении ряда своих статистических исследований часто привлекают и российских профессионалов.

"Стоит ли говорить о важности статистики для такого молодого независимого государства как Абхазия? Безусловно, что в начале ваших контактов с международными институтами могут выдвигаться политические условия, но со временем можно будет найти точки соприкосновения и добиться результата. Ведь капля камень точит", - считает глава Росстата.

Соколин подчеркнул что, учитывая развитие курортно-туристической сферы Абхазии, необходимо иметь соответствующие статистические данные, чтобы разработать платежный баланс. Он считает, что представителям Абхазии следовало бы обратиться в штаб-квартиру Всемирной туристической организации в Мадриде. По мнению главного статиста России, у Испании и Таиланда хороший опыт в составлении базы статистических данных туристической сферы деятельности.

Глава Росстата не исключил возможности включения абхазских сотрудников Управления госстатистики в группу российских статистов, для участия в образовательных курсах при институте МВФ в Вене (Австрия).

Говоря о наблюдателях на переписи, глава Росстата подчеркнул, что только присутствие международных экспертов в процессе статистических исследований и проведение самих исследований в Абхазии с учетом международных стандартов может повлиять на скорое признание статданных государства.

Он отметил, что даже для такой державы, как Россия, проведение переписи - весьма сложная и затратная акция. Он привел пример Германии, где статистические структуры на находятся высшем уровне, но и там вот уже 17 лет не проводят перепись, ссылаясь на нехватку средств.

Соколин отметил, что ООН и Евросоюз дают свои рекомендации по проведению переписи, которых придерживается и Россия.

Он отметил важность приведения в порядок адресного хозяйства во всех без исключения населенных пунктах, независимо от количества живущих там людей.

Как сообщал "Кавказский узел", последняя перепись населения в Абхазии проводилась в 2003 году. Тогда в ее проведении было задействовано 800 переписчиков. Всем жителям республики предлагалось заполнить учетный лист, состоящий из 15 вопросов. Люди, которые не проживали на территории Абхазии более года, при переписи не учитывались.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей