02 июля 2009, 16:17

Минобороны Южной Осетии не будет участвовать в учениях "Кавказ-2009"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минобороны Южной Осетии в учениях "Кавказ-2009", проходящий в ряде регионов Юга России, участвовать не будет. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил начальник артиллерии Минобороны Эдуард Габарев.

"Мы абсолютно не задействованы в этих учениях. Но мы сами регулярно проводим свои учения на нашем полигоне. Они начнутся скоро, точно пока не знаем. Уведомим вас обязательно", - сказал Э. Габараев.

Напомним, что вчера, 1 июля, глава Минобороны Южной Осетии на конференции в рамках учений "Кавказ-2009", посвященную итогам и урокам войны августа 2008, заявил о том, что республика примет участие в учениях.

"Действительно мы участвуем в учениях "Кавказ-2009", - заявил Танаев в конце первой части конференции. - И конференция посвящена этим учениям".

На вопросы журналистов министр обороны отвечать отказался. В пресс-службе Минобороны Южной Осетии также вчера отказались от комментариев по поводу учений.

По словам неофициального источника корреспондента "Кавказского узла", в учениях примет участие 4-я военная база Минобороны РФ. Учения проводятся на полигоне в Цхинвальском районе, в 20-25 км к северу от Цхинвала.

Учения "Кавказ-2009" проходят в период с 29 июня по 6 июля на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Дагестан, а также Карачаево-Черкесской и Чеченской республик. В них примут участие 8,5 тыс. военнослужащих, будет задействовано 200 танков и 450 бронемашин, до 250 артиллеристских орудий. Для выполнения учебно-боевых задач будет задействовано свыше 30 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации.

Эти учения британская газета The Times назвала прологом к новой войне с Грузией, к этому склоняются и некоторые российские эксперты. По мнению президента Института экономического анализа Андрея Илларионов, российско-грузинская война может возобновиться после 6 июля, когда закончатся учения. Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью зарубежным журналистам 25 июня также заявил, что Россия может начать новую войну против Грузии.

Военный аналитик Павел Фельгенгауэр считает, что степень вероятности начала войны России с Грузией достигает 50% -80%.

Заведующий же отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов полагает, что заявления о войне - "опасная провокация", играющая на руку экспертам, желающим "ослабления России".

Серьезную озабоченность в связи с начавшимися учениями уже высказало МИД Грузии.

А главный редактор грузинского независимого военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили уверен, что правительство Михаила Саакашвили не настроено так агрессивно, как в августе прошлого года, и для войны с Грузией у России нет повода.

Издание The Wall Street Journal пишет о том, что главной целью Барака Обамы, визит которого в Россию запланирован на 6-8 июля, должно стать предотвращение новой войны России и Грузии.

Автор: Мария Плиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей