25 июня 2009, 23:59

ГУВД : массовые драки в Ставропольском крае возникают из-за экономических причин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главная причина произошедшей 21 июня в Степновском районе Ставропольского края массовой драки между даргинцами и ногайцами – экономическая, считает начальник пресс-службы ГУВД Ставропольского края Владимир Акинин. По его словам, в селе Иргаклы из четырех тысяч населения две тысячи - трудоспособного возраста, а работают всего 600 человек.

Напомним, за участие в драке в селе Иргаклы были задержаны 40 человек, несколько молодых людей получили ранения. 23 июня губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский провел выездное совещание в Степновском районе края в связи с массовой дракой. По мнению главы региона, стычка вскрыла недостатки в реализации на территории района национальной политики, а недоработки в профилактике правонарушений привели к тому, что опасную ситуацию попросту "проспали".

Владимир Аникин рассказал корреспонденту "Кавказского узла" подробности о случившемся. По его словам, столкновение между ногайцами и даргинцами, которое переросло в массовую драку, началось 21 июня в 23:55 в единственном кафе села Иргаклы.

Разнимали дерущихся сотрудники Степновского райотдела внутренних дел, а также привлеченные силы ОМОНа. "Молодежь кидала друг в друга кирпичи, камни, палки. Потерпевшие, которые получили легкие телесные повреждения, были госпитализированы. Получили ушибы и ссадины и сотрудники милиции", - говорит представитель ГУВД края.

Наиболее активные участники конфликта были задержаны и доставлены в поселковый отдел милиции. По данному факту было заведено уголовное дело по групповому нарушению общественного порядка.

"Дежурный по селу вовремя увидел, что толпа собирается, и тут же поднял тревогу, поэтому драка продолжалась около 30 минут, и серьезных последствий удалось избежать", - рассказывает Владимир Акинин, добавив, что сейчас конфликт локализован, ситуация на территории района контролируется всеми подразделениями милиции края.

Причину конфликта устанавливает следственная группа. В ГУВД отрицают связь происшествия 21 июня с выпускными балами в школе. "Драка не связана с выпускными. В ней была задействована молодежь более старшего возраста - двадцати и более лет", - говорит Владимир Акинин.

"Во время кризиса, более актуально предполагать, что конфликт произошел из-за шашлыка, который уронили в пропасть", - пошутил начальник пресс-службы ГУВД Ставропольского края. По его словам, завсегдатаи кафе - почти всегда нетрезвые люди, а "пьяным долго искать повода для драки не надо". "Причина этого конфликта и многих других драк состоит в том, что молодежь не может найти себе нормального занятия", - говорит собеседник.

Между тем, по словам заместителя директора Ставропольского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы Ивана Бабина, проблема между диаспорами существует в восточных районах края давно. "Уже на протяжении 15 лет столкновения возникают между  ногайцами, старожилами, которые пришли на эту территорию еще во времена татаро-монгольского ига, и дагестанцами - пришлым населением", - рассказал Иван Бабин.

По его словам, те отношения, которые сложились среди взрослого населения, проецируются и на молодежную среду. "Необходимо, особенно в год молодежи, вести работу в этом направлении", - подчеркнул Иван Бабин.

Отметим, что представители обеих национальностей, принявших участие в драке, были единодушны в оценке ситуации. По их мнению, этнической подоплеки в произошедшем нет. "Это бытовая "разборка", подобные драки случаются из-за частного конфликта двух-трех человек", - цитирует "Российская газета" слова лидера дагестанской диаспоры села Иргаклы Алимурзы Сулейманова.

На Ставрополье, где даргинцы составляют 1,4%, а ногайцы – 0,7% населения, стычки между этими ними происходят регулярно. Причем в Степновском районе столкновения происходят не в первый раз – в селе Иргаклы в 1999 году уже была массовая драка между даргинцами и ногайцами.

А несколько лет назад подобное произошло в соседнем Нефтекумском районе, где в селе Махмуд-Мектебе подрались около 300 человек. В ЧП тогда участвовали и приезжие из приграничного Ногайского района Дагестана. У некоторых были не только охотничьи ружья, но гранаты и даже минометы. Столкновение в Махмуд-Мектебе чиновники также называли бытовым: мол, парни не поделили девушек.

Происходили массовые драки в Степновском районе и между даргинцами и казаками. В одной из таких драк в районном центре селе Степном в 2004 году приняли участие до 80 человек. В ходе драки был убит 25-летний житель села Зеленая Роща.

Ранее "Кавказский узел" сообщал и о других инцидентах в Ставропольском крае с массовым участием молодежи. Вечером 3 июня в городе Георгиевске полтора десятка парней в возрасте от 17 до 20 лет, вооруженные монтировкой и арматурой, вышли на улицу с националистическими лозунгами и избили нескольких человек. Позже несколько человек, обвиняемых в хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия, были задержаны.

19 декабря 2008 года в суд для рассмотрения по существу было направлено уголовное дело в отношении участников группировки скинхедов, которые совершали преступления в Ставрополе в отношении лиц неславянских национальностей. 

Крупная драка произошла в Ставропольском крае и летом 2007 года, тогда в селе Куликовы Копани Туркменского района по завершению выпускного вечера возле сельской школы произошла драка между жителями села Шарахалсун и учениками школы.

24 мая 2007 года в городе Ставрополе случилась массовая драка, в результате которой погиб студент из Чечни и десятки людей получили ранения. Тогда массовые беспорядки в Ставрополе не были признаны связанными с межнациональной враждой. По оценкам Комиссии Госдумы РФ по проблемам Северного Кавказа, это были "бытовые столкновения между местными молодежными группировками".

Автор: Вера Холодная источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей