24 июня 2009, 11:00

Оценки причин массовой драки в Степновском районе Ставропольского края противоречивы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ставропольского края продолжают утверждать о том, что массовая драка 21 июня в Степновском районе между даргинцами и ногайцами произошла на бытовой почве. Эксперты, в свою очередь, считают, что драка стала результатом непродуманной политики местных властей, утративших контроль за межнациональными отношениями.

Напомним, за участие в драке в селе Иргаклы были задержаны 40 человек, несколько молодых людей получили ранения.

Вчера, 23 июня, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский провел выездное совещание в Степновском районе края в связи с массовой дракой. По его словам, "160 человек молодежи не могут иметь личной неприязни друг к другу". "У конкретных лиц могут быть личные претензии, а когда собирается две сотни человек - это значит "вылезает" системная проблема", - сказал Гаевский, открывая совещание.

Обозначая цель проводимого совещания, глава региона пояснил, что в связи с происшедшим в селе Иркаглы обсуждать необходимо именно "системные проблемы" района, которые повлекли за собой конфликт, передает "Интерфакс".

По мнению главы региона Валерия Гаевского, стычка вскрыла недостатки в реализации на территории района национальной политики, а недоработки в профилактике правонарушений привели к тому, что опасную ситуацию попросту "проспали".

По информации пресс-службы главы края, губернатор ознакомился с работой государственных и социальных учреждений села, и в целом оценил ее положительно. Основные вопросы возникли к экономической ситуации в населенном пункте: согласно официальной информации 1137 иргаклинцев из 4,5 тысячи не имеют постоянных источников дохода, пишет газета "Ставропольская правда".

Как отметил Гаевский, именно слабость экономики, отсутствие возможности для многих жителей района зарабатывать честным трудом и приводят к взаимному озлоблению, выливающемуся в конечном итоге в стычки, подобные произошедшей.

Глава края предложил набор мер, направленных на стратегическую стабилизацию ситуации в районе: углубленный социально-политический анализ территории, усиление профилактической работы с молодежью, меры по снижению уровня безработицы.

В ближайшее время в район выедет совместная комиссия министерств имущественных отношений и сельского хозяйства, которая должна вникнуть в ситуацию с земельными отношениями и ликвидировать "серые" схемы землепользования. В долгосрочной стратегии развития края особое место займет блок, определяющий пути развития восточного Ставрополья, что станет своего рода продолжением существовавшей ранее краевой программы "Восток".

Отметим, что представители обеих национальностей, принявших участие в драке, были единодушны в оценке ситуации. По их мнению, этнической подоплеки в произошедшем нет. "Это бытовая "разборка", подобные драки случаются из-за частного конфликта двух-трех человек", - цитирует "Российская газета" слова лидера дагестанской диаспоры села Иргаклы Алимурзы Сулейманова.

Между тем, не исключено, что конфликт между ногайцами и даргинцами разгорелся все же на национальной почве. Эксперты, в свою очередь, считают, что драка стала результатом непродуманной политики местных властей, утративших контроль за межнациональными отношениями, пишет "Независимая газета".

На Ставрополье, где даргинцы составляют 1,4%, а ногайцы – 0,7% населения, стычки между этими ними происходят регулярно. Причем в Степновском районе столкновения происходят не в первый раз – в селе Иргаклы в 1999 году уже была массовая драка между даргинцами и ногайцами. А несколько лет назад подобное произошло в соседнем Нефтекумском районе, где в селе Махмуд-Мектебе подрались около 300 человек.

В ЧП тогда участвовали и приезжие из приграничного Ногайского района Дагестана. У некоторых были не только охотничьи ружья, но гранаты и даже минометы. Столкновение в Махмуд-Мектебе чиновники также называли бытовым: мол, парни не поделили девушек.

Происходили массовые драки в районе и между даргинцами и казаками. В одной из таких драк в районном центре селе Степном в 2004 году приняли участие до 80 человек. В ходе драки был убит 25-летний житель села Зеленая Роща.

Этнические столкновения в Нефтекумском районе старожилы помнят издавна. Вначале они велись преимущественно между ногайцами и русскими, а когда в 1960-е годы из Дагестана активно стали приезжать и селиться даргинцы, русские остались в стороне. Стычки случались, например, из-за кражи овец, а иногда просто из-за косого взгляда. До серьезных увечий или убийств дело не доходило, а на зачинщиков драки сельсовет не обращал внимания.

Ранее "Кавказский узел" сообщал и о других инцидентах в крае с массовым участием молодежи.

Вечером 3 июня в городе Георгиевске полтора десятка парней в возрасте от 17 до 20 лет, вооруженные монтировкой и арматурой, вышли на улицу с националистическими лозунгами и избили нескольких человек. Позже несколько человек, обвиняемых в хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия, были задержаны.

19 декабря 2008 года в суд для рассмотрения по существу было направлено уголовное дело в отношении участников группировки скинхедов, которые совершали преступления в Ставрополе в отношении лиц неславянских национальностей. 

Крупная драка произошла в Ставропольском крае и летом 2007 года, тогда в селе Куликовы Копани Туркменского района по завершению выпускного вечера возле сельской школы произошла драка между жителями села Шарахалсун и учениками школы.

24 мая 2007 года в городе Ставрополе случилась массовая драка, в результате которой погиб студент из Чечни и десятки людей получили ранения. Тогда массовые беспорядки в Ставрополе не были признаны связанными с межнациональной враждой. По оценкам Комиссии Госдумы РФ по проблемам Северного Кавказа, которая побывала в крае, это были "бытовые столкновения между местными молодежными группировками".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей