×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:45, 25 июня 2009

В Ростовской области шахтеры отказались выйти из забоя, требуя выплаты зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области горняки шахты имени Чиха города Шахты вновь объявили забастовку с требованием выплаты задолженности по заработной плате за три месяца. Минувшей ночью смена шахтеров – больше 30 человек – отказалась выйти из забоя.

Напомним, 31 марта в городе Шахты бригада из десяти горнорабочих на ЗАО "Шахта им. Чиха" после смены не вышла на поверхность, требуя погашения задолженности по заработной плате. Двое горняков позднее поднялись на поверхность для переговоров с администрацией предприятия. 1 апреля забастовка была прекращена, горняки вышли на поверхность, деньги им были выплачены.

В настоящее время шахтеры, начавшие акцию протеста вчера, 24 июня, вечером,  находятся под землей. Тогда же на встречу с бастующими шахтерами приехал министр энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области Сергей Михалев. На месте он собрал экстренное совещание.

Совещание закончилось вечером, но решение не было принято. Министр решил остаться, пока ситуация не разрешится, передает "Дон-ТР".

Все 34 шахтера со вчерашнего дня остаются под землей и ждут, пока всем горнякам шахты погасят долг по зарплате в полном объеме. Чувствуют они себя нормально, еду и воду им поставляют. Есть данные, что, по итогам вчерашних переговоров, руководство шахты пообещало погасить всю задолженность сегодня днем, пишет "Газета.Ru". 

Отметим, что генерального директора шахты имени Чиха Олега Калюжина привлекли к уголовной ответственности за невыплату зарплаты рабочим, передает "Интерфакс". Дело возбуждено по части 1 статьи 145.1 (невыплата заработной платы) УК РФ.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области, в настоящее время сумма задолженности составляет больше 12 миллионов рублей. Заработная плата не выплачивалась на шахте уже два месяца. Расследование уголовного дела продолжается. Директору шахты имени Чиха грозит дисквалификация.

По словам руководителя профсоюза шахты Геннадия Копаева, долг шахтерам по зарплате составляет более 21 миллиона рублей, сообщает радио "Свобода".

Долг предприятия составляет около 24 миллионов рублей. На шахте работает 830 человек. А сама она находится в процедуре банкротства. В сентябре арбитражный суд решит, признавать ли его таковым.

В администрации Ростовской области информацию о банкротстве шахты ранее не подтверждали и не опровергали. Шахтеры, между тем, надеются получить невыплаченную зарплату даже в случае банкротства.

Как сообщал "Кавказский узел", в городе Зверево Ростовской области шахтеры-пенсионеры требуют предоставления льгот по отоплению. Ранее они проводили посменную голодовку. В январе в Страсбургский суд из Зверево было направлено 124 жалобы. 20 марта более 30 шахтеров-пенсионеров из города Зверево Ростовской области получили уведомления из Европейского суда по правам человека о том, что их жалобы по проблемам предоставления льгот будут рассмотрены.

Отметим, что в Ростовской области уже уменьшена добыча угля. Известно, что четыре из одиннадцати шахт в Ростовской области приостановили свою работу в течение последнего месяца из-за падения спроса на уголь. Среди таких шахт называлась и шахта имени Чиха, а также "Садкинская", "Западная" и "Гуковская".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит на Украине

Стефан Сорокин убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 1039 бойцов из Ростовской области.

Генпрокуратура потребовала изъять активы Алексея Логвиненко

Антикоррупционный иск подала Генпрокуратура России об изъятии в доход государства активов бывшего главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко на общую сумму почти в 1,6 миллиарда рублей.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Мясниковский и Чертковский районы.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Новошахтинска назвали имена семи убитых в зоне СВО военных

Евгений Никитин, Андрей Деревянко и еще пять бойцов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1037 бойцов из Ростовской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Ростовской области

Владислав Савельев убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 1031 бойца из Ростовской области.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена