19 июня 2009, 08:59

Генштаб РФ: ситуация вокруг Алика Бжании показывает несостоятельность властей Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии своими заявлениями по поводу попросившего в России политического убежища офицера Алика Бжании прикрывают свою несостоятельность и искажают факты, заявляют в российском Генштабе.

Как заявил источник в Генштабе ВС России, грузинские военные путаются в сообщениях о сроках увольнения Бжании из армии. По его словам, сначала МВД Грузии сообщило, что офицер был уволен с воинской службы 12 июня, "а через пару часов МВД Грузии меняет дату увольнения на 18 мая, то есть, до перехода Бжанией государственной границы". Сотрудник Генштаба также выразил недоумение, почему у уволенного, как говорят в Грузии, лейтенанта, не была изъята офицерская книжка.

Источник также привлек внимание к сообщению госминистра по вопросам реинтеграции Грузии Темура Якобашвили  о том, что грузинское руководство смеется по этому поводу. "Это лишний раз доказывает, насколько им неприятен тот факт, что грузинские офицеры бегут из Грузии. Если же им от этого смешно, это значит, что больше ничего как смеяться им не остается", - сказал российский военный, которого цитирует "Газета.Ru".

В официальном заявлении МВД Грузии, между тем, говорится, что лейтенант Алик Бжания, попросивший политического убежища в России, был уволен из рядов службы береговой охраны пограничной полиции Грузии за неоднократное нарушение дисциплины 18 мая 2009 года. До этого он проходил службу в департаменте береговой охраны пограничной полиции МВД Грузии на должности ведущего специалиста сторожевого катера.

Фамилия Бжания чаще встречается среди абхазов, чем среди грузин, отмечает "Грузия Online", сообщая также, что у человека, выступавшего в российском эфире и представившимся Бжанией, "не грузинский акцент".

Напомним, Бжания, который представился лейтенантом грузинской армии, рассказал, что 23 мая он покинул службу, и на границе с Абхазией попросил политического убежища в РФ. По его словам, он не мог жить в стране, которой руководит нынешнее грузинское правительство. Спецслужбы России подтвердили факт его перехода на территорию России. Позднее Первый канал российского ТВ показал запись допроса офицера.

Госминистр Темур Якобашвили назвал "дешевой провокацией российских спецслужб" просьбу Бжании к властям России о предоставлении  политического убежища. По словам Якобашвили, Грузия ничего не будет предпринимать" в связи с этим.

Средства массовой информации уже называют Алика Бжанию "грузинским Глуховым", вспоминая историю с военнослужащим российской армии, попросившим политическое убежище в Грузии. Позднее он получил в Грузии статус беженца и Тбилиси не собирается выдавать его России. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей