18 июня 2009, 06:50

В Грузии закрыта компания, изготовившая «тюремные камеры» по заказу оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Финансовые органы Грузии опечатали компанию Max Art, которая изготовила для местной оппозиции импровизированные тюремные камеры.

Как сообщил журналистам один из оппозиционных лидеров Кока Гунцадзе, "они закрыли производство, которое по просьбе и заказу оппозиции изготовило известные всем камеры". "Как видно, - сказал он, - производство наказано репрессивным аппаратом властей".

Напомним, что в конце апреля оппозиция установила десятки клеток - импровизированных тюремных камер на проспекте Руставели, перед парламентом, и на площади Свободы, тем самым, заблокировав движение автотранспорта в центре города и заявляя, что «города камер» символизируют «превращение Грузии в полицейское государство».

По приблизительным подсчетам, всего оппозиция установила в разных районах Тбилиси более 600 камер. Впрочем, "города камер" просуществовали около двух месяцев - они, в основном, пустовали, и оппозиционеры сами убрали их с проезжей части перед Общественным телевидением Грузии и на площади Свободы, сообщает агентство "Росбалт".

17 июня днем за камеры взялась патрульная полиция - она перенесла их с проезжей части на тротуар, открыв автомобильное движение перед зданием Государственной канцелярии. Перенос камер прошел без эксцессов, и активисты оппозиции, которые вынесли из своих временных убежищ личные вещи, даже помогали полицейским.

По словам одного из оппозиционных лидеров Бидзины Гуджабидзе, оппоненты власти собирались именно сегодня вечером убрать камеры с проезжей части, но "видимо, была утечка информации, и полиция нас опередила, чтобы набрать очки". "Это очередное мошенничество со стороны властей", - сказал он.

В то же время, как заявила генеральный секретарь оппозиционного "Движения за единую Грузию" Эка Беселия, вопрос демонтажа "камер заключения" с территории, прилегающей к зданию парламента и резиденции президента в Авлабаре, в оппозиции не рассматривается.

"Камеры заключения на проспекте Руставели и у резиденции в Авлабаре останутся нетронутыми. До конца этой недели мы закончим консультации о том, где конкретно будут установлены новые камеры", - заявила Беселия.

Таким образом, в настоящее время в столице Грузии остаются два места, где проходят акции протеста - на проспекте Руставели, на территории прилегающей к парламенту, и у резиденции президента в Авлабаре, сообщает агентство "GHN".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 15 июня на территорию, прилегающую к Госканцелярии Грузии, ворвались около 20 человек, вооруженных дубинками, которые разрушили около 30 клеток "города камер" оппозиции. Два человека получили ранения во время последующей стычки.

В ночь на 1 июня активисты оппозиционных партий Грузии демонтировали палатки с площади Свободы в Тбилиси. Лидеры оппозиции заявили, что сейчас необходимо больше внимания уделить пикетированию госучреждений, в частности, парламента и мэрии Тбилиси.

Демонтаж оппозицией своего городка на площади Свободы позволил возобновить автомобильное движение через одну из центральных площадей города, движение по которой прекратилось в середине апреля этого года после начала акций оппозиции.

Ранее сообщалось, что лидеры грузинской оппозиции, проводящей акции в Тбилиси с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, объявили о планируемой «реконструкции» «города камер».

Оппозиция собирается «улучшить» и сделать камеры более «привлекательными» на вид, отремонтировать поврежденные клетки, после чего в городе появятся «летние» городки-гетто.

На 30-31 мая было запланировано обновление и развитие «города камер", сказал лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури. По предварительным данным, оппозиция планирует сконцентрировать клетки-камеры вокруг здания парламента.

Кроме того, планируется расширение акций протеста по всей стране, поэтому такие же точно камеры-клетки вскоре будут установлены в других городах и населенных пунктах, а во избежание лишних расходов оппозиция намерена перенести часть камер из Тбилиси в регионы.

Ночью 31 мая на проспекте Руставели у площади перед парламентом в грузинской столице легковой автомобиль на большой скорости врезался в одну из железных клеток, установленных на проспекте в качестве баррикад и ночлега для участников акции в Тбилиси.

По данным штаба оппозиции, в результате инцидента пострадали четыре участника акции протеста.

22 мая в Тбилиси, в парке Пушкина, прилегающем к Площади Свободы между водителями такси и участниками акции протеста, ночующими в импровизированных тюремных камерах, произошла потасовка. Около 200 водителей такси попытались разблокировать закрытую оппозиционерами дорогу, что вызвало сопротивление со стороны участников акции. Таксисты перевернули несколько "камер заключения".

15 мая оппозиция убрала палатки на автотрассе перед Общественным ТВ Грузии, что позволило после месячного перерыва возобновить движение по улице Костава.

Вечером 26 апреля неизвестный протаранил на автомобиле марки Opel «тюремные клетки».

Напомним, что массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Саакашвили стартовали 9 апреля. Сам Саакашвили заявляет, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей