17 июня 2009, 01:41

Платонова: перебазирование Черноморского флота РФ в Абхазию не состоится

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У Российской Федерации появился новый выход к Черному морю - через «абхазский коридор». Он может быть использован Кремлем для решения проблемы перебазирования Черноморского флота (ЧФ). Впрочем, этот вариант решения проблемы вряд ли осуществится. К такому выводу пришла в разговоре с корреспондентом «Кавказского узла» волгоградский политолог Мария Платонова.

«Прошлогодняя война в Южной Осетии между Россией и Грузией и последующее признание Москвой независимости Сухума и Цхинвала создали в бывших грузинских автономиях совершенно новую политическую ситуацию», - сказала Мария Платонова.

Политолог напомнила, что законы, подписанные президентом РФ Дмитрием Медведевым осенью 2008 года, закрепляют пребывание на абхазской и югоосетинской территориях российских войск и гарантируют этим республикам военную помощь со стороны России. Проблема перебазирования ЧФ теперь может быть решена.

«Как известно, главная база Черноморского военно-морского флота РФ располагается в Севастополе на правах аренды, срок которой истекает через несколько лет, - сообщила волгоградский политолог. - При этом в Киеве все громче звучат призывы со стороны украинских политиков о непродлении сроков аренды и о высылке российского Черноморского флота с территории Украины».

Мария Платонова перечислила три основные прогнозные версии относительно судьбы ЧФ России. По мнению специалистов, существует три наиболее вероятных варианта «постсевастопольского» базирования ЧФ: город Тартус (Сирия), город Новороссийск (Россия), город Очамчира (Абхазия).

«До недавнего времени единственным местом, куда помимо Новороссийска мог быть выведен базирующийся в Севастополе флот, российскими военными назывался Тартус, - сказала Платонова. - В нем еще с советских времен располагается пункт материально-технического обеспечения российского военно-морского флота, и он в перспективе может получить статус пункта базирования, а затем и военно-морской базы ВМФ России».

Предполагалось, что Сирия, в обмен на поставки вооружений, даст Москве согласие на расширение военно-морского присутствия России в Средиземноморском регионе. Ранее сообщалось также о строительстве баз ВМФ РФ, помимо Сирии, в Ливии и Йемене.

Платонова обозначила причины отказа от базирования ЧФ России в Тартусе. Во-первых, в период многолетнего мирового экономического кризиса неразрешимой проблемой для РФ может стать финансирование проектов строительства военно-морских баз на Средиземном море и арендная плата за их использование.

Во-вторых, Триполи и Дамаск выбрали курс на сотрудничество с США и НАТО. Приход к власти в Вашингтоне новой, более гибкой в политическом отношении администрации президента Барака Обамы, усиливает надежды политиков в столицах арабских «государств-изгоев» на конструктивный диалог с Америкой.

«В этой связи правительства Сирии и Ливии вряд ли захотят раздражать Белый дом открытием на своей территории российских военно-морских баз», - заметила Платонова.

Вариант размещения кораблей ЧФ в Новороссийске, по словам волгоградского политолога, возможно, потребует меньше финансовых затрат, чем «средиземноморский проект», однако у него есть другие, не менее серьезные издержки.

«Условия базирования в Новороссийской военно-морской базе значительно хуже, чем в Севастополе, - пояснила свое предположение Платонова. - Зимой, в период штормов, причалы на краю Цемесской бухты в зоне основного причального фонда базы не защищены ограждающими молами. Поэтому стоять пришвартованным у них судам небезопасно, морякам приходится бороться с постоянным обледенением или пережидать шторм в море. Помимо этого в Новороссийске отсутствует необходимая береговая инфраструктура».

В настоящее время российским правительством, министерством обороны РФ и командования Военно-морского флота РФ реализуется федеральная целевая программа «Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в период 2005-2020 годов», которая предполагает дальнейшее совершенствование морской и береговой инфраструктуры в Новороссийске.

Планируется, что по окончании ремонтно-строительных работ появится возможность круглогодичного базирования всех кораблей ЧФ в Новороссийске.

Мария Платонова высказала сомнение в успехе программы: «Не исключено, что российский флот будет выведен из Крыма в 2017 году (когда истекает срок аренды Севастопольской военно-морской базы), а база в Новороссийске окончательно будет готова только к 2020 году». По мнению эксперта, именно это может быть причиной интереса России к побережью Абхазии.

Информацию о том, что Россия может разместить часть кораблей Черноморского флота в одном из портов Абхазии озвучил осенью 2008 года после проведения закрытого заседания комитета Госдумы РФ по обороне бывший командующий ЧФ, а ныне депутат федерального парламента Владимир Комоедов.

«Для Абхазии российская военно-морская база выступит своего рода гарантом безопасности, снизив вероятность новой агрессии со стороны Грузии. Россия же укрепит свои позиции на постсоветском пространстве и получит возможность контролировать восточную часть Черного моря», - подчеркнула Мария Платонова.

Однако политолог отметила, что мнения экспертов значительно расходятся по поводу того, сможет ли база в Очамчире стать «запасным вариантом» для Черноморского флота.

По мнению Платоновой, «полноценной замены Севастополю Очамчира дать не может по объективным причинам - из-за отсутствия необходимой инфраструктуры с возможностью приема, ремонта и обеспечения подводных и надводных судов, из-за неимения развитой системы коммуникаций и обороны».

Политолог отметила, что до сих пор не было озвучено конкретных решений относительно сроков строительства, объемов финансирования базы ВМФ РФ в Абхазии.

По словам секретаря Совета безопасности Абхазии Станислава Лакобы, «вопрос о строительстве военно-морской базы в Очамчире находится в стадии решения. Конкретные сроки строительства пока не названы, но то, что это произойдет – очевидно».

«На данный момент порт функционирует, но в любом случае не станет заменой Севастополю, так как сможет вместить не более 10-20 судов малого, либо среднего размера», - заметил Лакоба.

«На мой взгляд, строительство этой базы укрепит позиции России. Более того, исторически на Черном море присутствуют русский и турецкий флоты. Несмотря на то, что Турция также является членом НАТО, она проводит самостоятельную политику. Присутствие российского флота на Черном море в интересах как России, так и Турции, потому как обе страны заинтересованы в том, чтобы не допускать внерегиональные державы на черноморское пространство», - добавил секретарь Совбеза Абхазии.

Мария Платонова процитировала мнение эксперта украинского Центра исследования армии, конверсии и разоружения Дмитрия Богданова. По его словам, «несмотря на то, что разговоры о перебазировании Черноморского флота ведутся давно, пока реально ничего не делается… Если сравнить численный состав ЧФ и размеры пункта базирования в Очамчире, то станет очевидно, что он физически не сможет вместить весь флот».

«Если говорить о других вариантах перебазирования, то здесь также есть свои проблемы. Сирийский порт, во-первых, находится далеко от российских берегов, а во-вторых, у России нет интересов в Средиземном море. Новороссийск - еще один резервный вариант - неудобен в плане безопасности с точки зрения геоклиматических условий», - отметил Богданов.

Таким образом, по мнению Марии Платоновой, несмотря на кажущееся множество вариантов перебазирования Черноморского флота РФ из Крыма, «очевидно, что на сегодняшний день для России наиболее реальным вариантом размещения Черноморского флота остается Севастополь».

«Это значит, что российским военным, наряду с поиском новых мест для пунктов военно-морского базирования, следует вместе с дипломатами готовиться к непростым переговорам с Украиной о продлении договора об аренде Севастопольской базы в Крыму», - заключила Мария Платонова.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Россия в 2009 году планирует  приступить к созданию пункта базирования боевых кораблей Черноморского флота в абхазском порту Очамчира.

Сообщалось также, что Россия планирует потратить 10-12 млрд рублей на обустройство военных баз в Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей