14 июня 2009, 13:33

Город-курорт Сочи отмечает 100-летний юбилей (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в городе-курорте Сочи Краснодарского края проходят праздничные мероприятия в честь 100-летия города и начала курортного сезона.

Праздничные мероприятия начались в музее Дерева дружбы. "Город Сочи - это посланник мира и дружбы, поэтому мы традиционно начинаем наши торжества именно от Дерева дружбы", - заявил мэр города Анатолий Пахомов.

"Сегодня Сочи - главный курорт страны. Город-курорт Сочи в 2014 году должен сделать спортивный праздник для всего мира. И, конечно, мы станем городом, благоприятным для проживания, мы станем городом, адаптированным для проживания лиц с ограниченными возможностями", - сказал мэр.

В программе празднования - выставка цветов, фестиваль "Красота и грация", парусная регата, спортивно-развлекательные мероприятия, концертные программы, театрализованные представления для детей.

"Во многих санаториях и музеях города пройдет день открытых дверей. А в 16:00 на Площади искусств перед Сочинским художественным музеем откроется выставка-ярмарка "Любимый город". Гости праздника смогут приобрести на память произведения самодеятельных художников, художников-шаржистов, фотографов города, учащихся детских художественных школ, изделия декоративно-прикладного искусства, а также отведать кулинарные хлебобулочные шедевры", - сообщили в пресс-службе департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края.

В 18:00 на площади у Зимнего театра в Сочи состоится торжественная церемония закрытия ХХ Российского юбилейного кинофестиваля "Кинотавр". После этого всех сочинцев и гостей города ждет карнавал, гала-концерт и фестиваль фейерверков, пишет портал "Юга.ру".

На празднование столетия города-курорта прибыло большое количество гостей из Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону, других городов и регионов Российской Федерации, а также из Абхазии, отмечает "Интерфакс-Юг".

Напомним, что 26 апреля в Сочи состоялись выборы главы администрации города-курорта. По итогам голосования мэром города стал ране исполняющий обязанности главы города Анатолий Пахомов.

Перед новым мэром Сочи, возглавившим будущую столицу зимней Олимпиады-2014, встала необходимость в краткие сроки решить целый ряд проблем города-курорта.

На встрече с членами Общественного экологического совета 12 июня Анатолий Пахомов рассказал о проводимых муниципальными властями мерах для ускоренного решения проблем в жизнеобеспечении города. В частности, мэр сообщил, что принимаются меры по борьбе с пробками на дорогах, обустраиваются пешеходные тропы, решается проблема утилизации отходов.

Проблемы экологии для Сочи весьма актуальны, о чем говорят неоднократные протестные выступления местных экологов. Так, с самого начала протесты сопровождают развернувшееся в Сочи строительство олимпийских объектов. Участники протестных акций убеждены, что реализация программы подготовки к Олимпиаде приведет к экологической катастрофе. В июле 2008 года результатом борьбы экологов стало решение федеральных властей перенести места строительства некоторых олимпийских объектов, однако это, по мнению экологов, лишь в небольшой мере снизило угрозу вреда экологии.

Ситуация в городе глубоко беспокоит не только тех, кто сам живет в зоне строительства объектов для Олимпиады, но и тех, кто "болеет" за сохранность архитектурного облика и экологии Сочи. О проблемах жителей Сочи и борьбе местных активистов против точечной застройки города и уничтожения зеленых насаждений повествует специальный видеосюжет "Кавказского узла".

Одной из первых инициатив Пахомова на посту мэра Сочи стала борьба с недоступностью платных городских пляжей, большинство из которых мэр распорядился сделать теперь бесплатными. С пляжами, на которых продолжают взимать плату за вход вопреки распоряжению мэра, будет бороться прокуратура.

В этом году власти Сочи надеются привлечь на городские курорты максимально возможное число туристов и обещают обеспечить в городе все условия для достойного отдыха.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Сочи - 100-летний юбилей города", в котором рассказывается о праздновании юбилея города-курорта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей