×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:05, 11 июня 2009

В Чечне расследуют обстоятельства внесудебных расправ над двумя женщинами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние четыре дня в Чечне неизвестными лицами убиты две молодые женщины. Следствие пытается установить мотивы совершения этих преступлений и найти убийц.

Первый случай произошел в ночь на 8 июня в селении Савельевская Шелковского района. "Группа вооруженных лиц, в количестве до 15 человек, прибывшая в населенный пункт на нескольких легковых автомашинах, ворвалась в дом одного из местных жителей и расстреляла находившуюся в гостях 31-летюю жительницу села Бачи-Юрт Курчалойского района. По имеющимся данным, убитая приехала в Савельевскую лечиться у местного народного целителя", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.

Второе убийство было совершено в ночь с 7 на 8 июня. "В селе Аддерой Курчалойского района неустановленный преступник, выбив входную дверь, ворвался в одно из частных домовладений и расстрелял молодую женщину, 33-летнююдочь хозяйки дома. В обоих случаях убийцы скрылись. В настоящее время следственные органы пытаются выяснить мотивы совершения этих преступлений, а также установить и задержать лиц, причастных к этим внесудебным расправам", - утверждает собеседник.

По фактам убийств жительниц Бачи-Юрта и Аллероя возбуждены уголовные дела по статье 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации (убийство). Сотрудник милиции не исключил, что оба этих преступления могут быть как-то связаны между собой. "Убитые женщины нигде не работали и обе были жительницами Курчалойского района. Есть ли между этими расправами какая-то связь, выяснит следствие", - сказал он.

Напомним, в конце ноября прошлого года в Чечне неизвестными лицами были расстреляны семь молодых женщин. Эти убийства вызвали в республике широкий резонанс, но расследования этих дел, фактически, не проводилось.

Тогда, комментируя эту серию убийств, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все жертвы внесудебных расправ были женщинами легкого поведения, и были наказаны родственниками за аморальное поведение в соответствии с мусульманским правом и по национальным традициям.

"По нашим обычаям, если женщина ведет распущенный образ жизни, если она спит с мужчиной, их обоих убивают, - сказал тогда Кадыров. Он также заявил, что располагает информацией о том, что убитые женщины. Якобы, собирались уехать за рубеж, чтобы работать в публичных домах.

"Мы против исламского закона. Но у нас есть такие обычаи, - подчеркнул чеченский президент. Надо воспитывать сестру и дочь с детства, чтобы с ними такого не произошло. Женщина должна иметь детей и достойно воспитывать новые поколения".

С подобным заявлением выступил также Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. Однако следствие так и не установило тогда  причастность родственников к этим убийствам, а две убитые замужние женщины были похоронены их мужьями на родовом кладбище, что было бы исключено, если бы они были женщинами легкого поведения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьники из движения "Юные Кадыровцы" в Шаройском районе. 3 сентября 2026 г. Фото: https://chechnyatoday.com/news/399214 Школьники привлечены в Чечне к информированию жителей о выборах

В Шаройском районе чиновники привлекли школьников из движения "Юные Кадыровцы" к информированию местных жителей о предстоящих выборах главы Чечни.

Скриншот публикации в Instagram о повышении тарифов в Чечне, 2 сентября 2026 года, Фото: chechnyatoday_95 / Instagram - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Чечни возмутились увеличением тарифов на ЖКУ

В Чечне вступают в силу обновлённые тарифы на коммунальные услуги, с 1 октября они в среднем вырастут на 9,2%. Пользователи чеченского паблика указали, что доходы не растут несоразмерно повышению цен на услуги ЖКХ.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мовлаев попросил генсека ООН о поддержке

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу. Он попросил его лично обратиться к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом отменить экстрадицию в Россию.

Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.