×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:45, 10 июня 2009

Российские правозащитники требуют освобождения арестованного в Армении Аршалуйса Акопяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские правозащитники выражают возмущение политическими преследованиями в Армении и требуют от властей страны немедленно освободить арестованного представителя Хельсинкской Ассоциации Аршалуйса Акопяна.

Нападения на независимых журналистов, членов оппозиционных организаций и правозащитников стали едва ли не повседневной практикой в Армении. Об этом говорится в обращении правозащитных организаций в посольство Республики Армения в Российской Федерации, поступившем в адрес "Кавказского узла".

Как проявление практики политических преследований российские правозащитники восприняли арест 5 июня члена Хельсинской Ассоциации Аршалуйса Акопяна, который был избит при доставлении в полицейский участок, и жестокое обращение с правозащитником.

Напомним, фотокорреспонденту сайта Хельсинкской Ассоциации, члену этой правозащитной организации Аршалуйсу Акопяну, 31 мая принимавшему участие в выборах Совета старейшин города Еревана в качестве наблюдателя, было предъявлено обвинение по статье 316 части 1 Уголовного Кодекса Армении "Сопротивление сотрудникам власти".

Поводом для этого стало то, что Аршалуйс Акопян  выражал протест по поводу незаконного воспрепятствования работе наблюдателей на выборах. Кроме того, он отказался выполнять незаконные требования полицейских, которые 5 июня без предъявления надлежаще оформленных документов вошли к нему в дом и потребовали немедленно проследовать с ними, отмечается в обращении.

Обращение подписали председатель Совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, исполнительный директор Всероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев и директор фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина.

Напомним, что Аршалуйс Акопян осуществлял в день выборов Совета старейшин ереванской городской мэрии наблюдение на участке 8#23 общины Малатия-Себастия. Члены и председатель комиссии запретили Акопяну осуществлять наблюдение, угрожали физической расправой, вывели его с участка на улицу, заперли дверь избирательного участка.

Возмущенный подобным отношением Акопян обратился с жалобой в прокуратуру. После этого его пригласили для дачи показаний в полицию, где продержали два дня, после чего А.Акопяну выдвинуто обвинение по статье 316.1.

Согласно сообщению Полиции Армении, А.Акопян оскорбил доставивших ему повестку явиться в полицейский участок. "Конфликт начался с того, что Акопян расписался на повестке в неправильном месте и когда ему было сделано замечание, он оскорбил полицейских, швырнул в них окурок сигареты, напал и стал избивать кулаками одного из полицейских. После чего Акопян был подвергнут приводу в полицию. Оба полицейских направлены на медицинскую экспертизу", - говорится в сообщении Полиции.

Отметим, что суд первой инстанции столичной общины Центр-Норк-Мараш удовлетворил ходатайство следователя: для Аршалуйса Акопяна избран в качестве меры пресечения арест.

По словам председателя Хельсинкской Ассоциации Микаела Даниеляна, состояние находящегося под арестом Аршалуйста Акопяна в настоящий момент нормальное, его уже навестила адвокат Гаяне Хачатрян. Микаэл Даниелян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что Аршалуйс был подвергнут очень жестокому избиению, у него есть раны на голове. "Впервые в истории Армении избили правозащитника",- заявил Даниелян.

Как сообщал "Кавказский узел" ранее, Центральная избирательная комиссия Армении признала выборы в Совет старейшин Еревана действительными несмотря на то, что 5 июня оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) представил в ЦИК Армении жалобу с требованием признать недействительными эти выборы.

Глава ЦИК Гарегин Азарян, не отрицая, что 31 мая были допущены нарушения, заявил, что значительная их часть была устранена в день голосования. А представленные АНК жалобы и заявления Азарян назвал недостаточно обоснованными фактами для признания итогов выборов недействительными.

Отметим, что немногим более месяца назад начальник уголовного розыска Полиции Республики Армения, полковник Ованес Таманян заявил, что факты насилия в отношении журналистов находятся в центре внимания правоохранителей. По его словам, этот вопрос стал для полиции одним из первоочередных.

«Мы сделаем все возможное для борьбы с этим порочным явлением. Я надеюсь, что, в конце концов, будет положен конец насилию по отношению к журналистам», - заявил Таманян. По его словам, подобные случаи нападения на журналистов увеличиваются в основном в преддверии выборов. 

Начальник уголовного розыска сообщил, что, начиная с 1992 года было 17 случаев нападения на журналистов. Из них лишь два случая раскрыты: нападение на журналистку Общественного армянского телевидения Татевик Налбандян в 2005 году и избиение главного редактора электронного издания Hetq Эдика Багдасаряна в 2008 году, в последнем случае следствие еще не завершено. По всем остальным 15 фактам нападения на журналистов продолжается вестись следствие.

Отметим, за последнее время в Армении произошло несколько нападений на журналистов.

В ночь с 6 на 7 мая было совершено нападение на журналиста телекомпании «Шант», автора программы «Перспектива», 52-летнего Нвера Мнацаканяна. Двое незнакомцев напали на него, когда журналист возвращался поздно ночью домой с работы. Неизвестные начали избивать журналиста, на крики выскочили соседи, и двое нападавших вынуждены были скрыться.

30 апреля в подъезде своего дома был жестоко избит координатор интернет-издания Armenia Today Аргишти Кивирян, с тяжелыми травмами он был доставлен в больницу. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии