Азербайджан, Баку, центр города. Фото с сайта http://Nurlink.MoiFoto.ru/36239/f912320

08 июня 2009, 06:06

В Азербайджане готовится Национальная программа по предотвращению загрязнения воздуха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане для пресечения загрязнения воздуха готовится Национальная программа, сообщил журналистам министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров.

«По сравнению с 1990-ми годами количество загрязнения воздуха в Азербайджане уменьшилось. В крупных городах проблемы есть, и главной причиной является не промышленность, а использование подержанных автомобилей. Сейчас проводятся обсуждения в связи с применением запрета на ввоз в Азербайджан старых автомобилей и переходом на производство бензина стандарта «Евро-3», «Евро-4» и «Евро-5», - сказал Багиров.

Ранее Багиров рассказал, что в стране значительно сократилась вырубка деревьев. По словам министра, президент Азербайджана Ильхам Алиев запретил вырубку деревьев для освобождения территории под строительство частных объектов или домов еще в апреле.

Если предложение министерства экологии и природных ресурсов будет принято, будет запрещен ввоз в Азербайджан автомобилей из развитых стран, срок эксплуатации которых превышает пять лет, и автомобилей из России и стран СНГ, срок эксплуатации которых - более трех лет. 

Подготовленный министерством «План мероприятий по приведению технических нормативов выбросов автомобилей в атмосферу в соответствие с европейскими стандартами» уже представлен правительству.

Решению проблемы мешает то, что нормативы контроля выбросов автомобилей в стране относятся к советскому периоду. Перед правительством стоит вопрос перехода на новые стандарты – «Евро-2» и «Евро-3».

В проекте переход Азербайджана на стандарт «Евро-2» предусмотрен в 2010 году. Переход на «Евро-3» должен состояться в 2012 году. Страны Европы, между тем, готовятся перейти на «Евро-5», сообщает Trend.

Кроме того, Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана планирует воздействовать на жителей страны, чтобы достичь 100-процентной оплаты штрафов за нанесение ущерба зеленым насаждениям.

«Мы с другими министерствами готовим правила для создания совместной рабочей системы. Главная цель - добиться стопроцентной выплаты штрафа организациями, которые им (штрафам) подверглись. Сегодня выплачивается только 15-20 процентов штрафов за ущерб, нанесенный зеленым насаждениям», - рассказал Багиров. 

По словам министра, «когда от какого-либо учреждения, завода или муниципалитета требуется заплатить штраф, они его не оплачивают, ссылаясь на то, что у них не хватает финансовых средств», передает Day.az.

«Министерство является сторонником создания системы, которая будет обеспечивать выплату 90-100 процентов штрафов», - заключил Багиров.

Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Азербайджана в начале апреля подписал распоряжение об осуществлении дополнительных мероприятий по озеленению Баку. На это из бюджета будут выделены 5 млн. манатов.

По мнению экологов, для того, чтобы претендовать на право называться одним из чистейших городов мира, как минимум треть территории Баку должно быть покрыто зеленью. Об этом в мае 2008 года заявил президент Фонда экологического прогнозирования Азербайджана Тельман Зейналов.

В апреле прошлого года из 215 мегаполисов земного шара самым грязным по версии Mercer Human Resource Consulting (MHRC) был признан Баку.

Высокий индекс загрязненности столицы Азербайджана связан с нефтедобычей. Низкое качество воды, "нефтяные водоемы", а также уровень загрязнения воздуха, по мнению исследователей, представляют реальную опасность для жизни.

Напомним также, что в сентябре 2007 года журнал Time опубликовал подробный рассказ о городах, попавших в антирейтинг грязнейших городов мира. На девятом месте в списке находился город Сумгаит в Азербайджане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей