05 июня 2009, 17:39

Версии убийства судебного пристава в Ингушетии пока не озвучиваются

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Ингушетии продолжают поиски преступников, причастных к убийству сотрудника Управления Федеральной Службы судебных приставов РФ по республике Ибрагима Угурчиева. Пока следствие еще не озвучило какие-либо версии произошедшего, неизвестно, было ли нападение на Угурчиева связано с его профессиональной деятельностью.

Инцидент произошел сегодня, около 9 часов утра на федеральной трассе "Кавказ". Молодой человек ехал на работу в город Магас. В районе Гамурзиевского муниципального округа Назрани его автомобиль был обстрелян неустановленным лицом из автоматического оружия. От полученных ранений Угурчиев скончался на месте. Преступнику удалось скрыться. В настоящее время ведутся его поиски.

Ибрагим Бекханович Угурчиев работал судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов в отделе судебных приставов по г. Магасу УФССП России по Республике Ингушетия. В его обязанности входила охрана зданий судов, а также обеспечение безопасности судей, свидетелей и других участников судебного процесса.

Погибшему недавно исполнился 21 год. Он был единственным мужчиной в семье. Двое старших братьев Ибрагима - Рустам и Адам Угурчиевы (тоже сотрудники правоохранительных органов) - были убиты боевиками в ночь с 21 на 22 июня 2004 года во время террористического нападения на Ингушетию. В ту ночь, в ходе уличных боев погиб также отец Угручиевых - Бекхан, - который, не дождавшись сыновей дома, поехал в Назрань, чтобы их найти.

"По данному факту Назрановским городским следственным Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Республике Ингушетия возбужденно уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 (убийство) и  ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

"Проводится предварительное расследование", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в СУ СКП РФ по Ингушетии.

В республике введены планы "Вулкан-5" и "Перехват" по задержанию причастных к данному преступлению лиц.

Напомним, что 4 июня сотрудник управления ФСБ по Ингушетии погиб в ходе перестрелки в Сунженском районе. По данным МВД, убиты четыре предполагаемых боевика.

А вечером 3 июня при обстреле неизвестными автомобиля "ВАЗ-2115" был ранен оперуполномоченный Уголовного розыска Сунженского РОВД старший сержант Башир Дзугаев, который в тот же день скончался в больнице.  Утром того же дня в Назрани, в результате подрыва автомобиля, от полученных ранений скончался начальник отдела собственной безопасности Госнаркоконтроля Ингушетии подполковник Иса Точиев. Взрывное устройство, как сообщили в силовых структурах Ингушетии, было закреплено под днищем автомашины.

По данным "Кавказского узла", за три первых месяца 2009 года в Ингушетии в результате 38 вооруженных нападений на военных и сотрудников правоохранительных органов убиты 12 человек, 32 ранены, совершено не менее 17 убийств мирных жителей, похищены три человека, из них два найдены мертвыми. В результате 19 взрывов погибли девять человек и столько же получили ранения различной степени тяжести. Обезврежено 15 взрывных устройств. Кроме того, зафиксировано не менее 10 случаев обстрелов зданий силовых ведомств.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Марина Богатырева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей