04 июня 2009, 02:05

Президент Кабардино-Балкарии отчитался о доходах и имуществе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно данным, размещенным на официальном сайте главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, в 2008 году его доход составил 4892 тыс. рублей. В личной собственности президента находится жилой дом, земельный участок, автомобиль "Мерседес Бенц" и гараж.

Супруга президента КБР Фатима Канокова в прошлом году заработала 13260 тыс. рублей. Она является собственницей двух квартир, четырех земельных участков, четырех автомобилей.

Значительная разница в доходах президентской четы объясняется тем, что до вступления в должность главы республики Арсен Каноков долгое время успешно занимался бизнесом, и после того, как стал руководителем субъекта федерации, передал управление принадлежавшей ему компанией "Синдика" жене.

Президент КБР реализовал несколько крупных благотворительных проектов в республике. На его средства в Нальчике построена соборная мечеть, арка дружбы "Навеки с Россией", памятник жертвам Кавказской войны, отреставрирована синагога, возведен православный храм.

Он является спонсором футбольного клуба "Спартак-Нальчик", под его патронажем проходят многочисленные культурно-спортивные и общественные мероприятия, акции милосердия. Ежегодно из Фонда президента КБР на благотворительные цели расходуется около $1млн.

Арсен Каноков награжден высшей наградой Международного общественного фонда "Российский фонд мира" - золотой медалью "За миротворческую и благотворительную деятельность". Фатима Канокова удостоена Почетного знака "Золотое сердце" - награды Международной общественной ассоциации благотворительных фондов "Мама".

"Благотворительная деятельность Канокова не сопровождается громкими пиар-акциями,- говорит руководитель местного отделения партии "Правое Дело" Анзор Шахмурзов. - Только узкий круг людей знает, например, о том, скольким людям, социально незащищенным или оказавшимся в трудной жизненной ситуации, он помог".

"Это совершенно новое явление для нашей республики, - продолжил  Шахмурзов. - Прежнее руководство не только не тратило личные средства, а наоборот наживалось на том, что государство выделяло для решения социальных вопросов. Для нас благотворительность Канокова свидетельствует еще и о том, что он - богатый человек, который свободно распоряжается своими деньгами. А значит, он не присвоит бюджетные деньги".

Отметим, что о доходах отчитались и другие главы регионов Юга России. Так, на сайте администрации Краснодарского края опубликованы сведения об имущественном положении губернатора края Александра Ткачева и членов его семьи, согласно которым, глава региона живет на одну зарплату, которая в 2008 году составила 185 тысяч рублей в месяц.

Президент Чечни Рамзан Кадыров 20 мая также опубликовал декларацию о своих доходах. "В 2008 году годовой доход президента Чечни (заработная плата) по основному месту работы составил 3,422 млн рублей, иных источников дохода не имеет. Имущественное положение - трехкомнатная квартира площадью 36 кв. м, автомобиль ВАЗ - 21053", - говорится в сообщении пресс-службы Кадырова.

О доходах также отчитался президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Согласно декларации Евкурова, его доходы по основному месту работы с 1 ноября по 31 декабря 2008 года составили 189 197 рублей. Иных источников дохода президент Ингушетии, как явствует из декларации, не имеет.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей