02 июня 2009, 23:30

Места оппозиции в Совете старейшин Еревана останутся незанятыми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 мандатов депутатов Совета старейшин Еревана, от которых отказался Армянский национальный конгресс (АНК), останутся вакантными, заявила секретарь Центральной избирательной комиссии Армении Татев Оганян. То есть Совет старейшин, который должен согласно закону "О местном самоуправлении в городе Ереване", состоять из 65 депутатов, будет состоять из 52.

Лидер Народной партии Тигран Карапетян заявил журналистам, что решение оппозиционного Армянского национального конгресса отказаться от своих мандатов было продиктовано принципами этой политической силы. "Я приветствую решение блока АНК отказаться от мандатов в Совете старейшин Еревана", - отметил Карапетян. По его словам, результаты выборов были запланированы властями заранее.

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдвард Шармазанов, комментируя отказ Армянского национального конгресса от мандатов в Совете старейшин, отметил, что отказ от мандатов - это право АНК. Вместе с тем, по его убеждению, это недостаточно ответственный шаг, ибо за АНК проголосовало порядка 70 тысяч избирателей.

Напомним, что на многотысячном митинге 1 июня лидеры Армянского национального конгресса призвали президента Сержа Саргсяна уйти в отставку после муниципальных выборов 31 мая, во время которых, по данным оппозиции, были совершены многочисленные фальсификации и нарушения закона. По словам лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна, это самые позорные выборы в истории страны, после которых оппозиции не о чем разговаривать с действующими властями. Тер-Петросян также сообщил, что АНК отказывается от своих мандатов в Совете старейшин.

Он напомнил, что оппозиция неоднократно призывала действующие власти выполнить лишь два условия: провести нормальные выборы в Совет старейшин Еревана и выпустить на свободу политических заключенных. Между тем, ни одно из этих требований до сих пор не выполнено, что дает оппозиции полное право отказаться от какого-либо диалога с властями и начать процесс отставки правящей администрации, отметил оппозицинер.

Отметим, что президент Армении Серж Саргсян заявил о том, что на некоторых участках были зарегистрированы нарушения, и потребовал, чтобы каждый случай нарушения был раскрыт, а все виновные были выявлены и привлечены к ответственности по всей строгости закона.

Согласно предварительным итогам, представленным ЦИК Армении, на выборах Совета старейшин Еревана, состоявшихся 31 мая, победу одержала правящая Республиканская партия Армении, она набрала 46,6% голосов избирателей, поэтому и мэром Еревана автоматически становится проходящий первым в списке Совета, член выигравшей партии, действующий мэр Гагик Бегларян.

Второе место заняла коалиционная партия "Процветающая Армения" с 22,3% голосов, оппозиционный "Армянский национальный конгресс" - 17,1% голосов. Остальные участники выборов: Партии "Оринац Еркир", АРФ "Дашнакцутюн, Народная партия, Рабочая социалистическая партия - не смогли преодолеть 7-процентный барьер.

Окончательные результаты будут оглашены 7 июня, а на следующий день, 8 июня, откроется первое заседание городского совета депутатов, где будет избран мэр столицы.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей