×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:30, 2 июня 2009

Места оппозиции в Совете старейшин Еревана останутся незанятыми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 мандатов депутатов Совета старейшин Еревана, от которых отказался Армянский национальный конгресс (АНК), останутся вакантными, заявила секретарь Центральной избирательной комиссии Армении Татев Оганян. То есть Совет старейшин, который должен согласно закону "О местном самоуправлении в городе Ереване", состоять из 65 депутатов, будет состоять из 52.

Лидер Народной партии Тигран Карапетян заявил журналистам, что решение оппозиционного Армянского национального конгресса отказаться от своих мандатов было продиктовано принципами этой политической силы. "Я приветствую решение блока АНК отказаться от мандатов в Совете старейшин Еревана", - отметил Карапетян. По его словам, результаты выборов были запланированы властями заранее.

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдвард Шармазанов, комментируя отказ Армянского национального конгресса от мандатов в Совете старейшин, отметил, что отказ от мандатов - это право АНК. Вместе с тем, по его убеждению, это недостаточно ответственный шаг, ибо за АНК проголосовало порядка 70 тысяч избирателей.

Напомним, что на многотысячном митинге 1 июня лидеры Армянского национального конгресса призвали президента Сержа Саргсяна уйти в отставку после муниципальных выборов 31 мая, во время которых, по данным оппозиции, были совершены многочисленные фальсификации и нарушения закона. По словам лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна, это самые позорные выборы в истории страны, после которых оппозиции не о чем разговаривать с действующими властями. Тер-Петросян также сообщил, что АНК отказывается от своих мандатов в Совете старейшин.

Он напомнил, что оппозиция неоднократно призывала действующие власти выполнить лишь два условия: провести нормальные выборы в Совет старейшин Еревана и выпустить на свободу политических заключенных. Между тем, ни одно из этих требований до сих пор не выполнено, что дает оппозиции полное право отказаться от какого-либо диалога с властями и начать процесс отставки правящей администрации, отметил оппозицинер.

Отметим, что президент Армении Серж Саргсян заявил о том, что на некоторых участках были зарегистрированы нарушения, и потребовал, чтобы каждый случай нарушения был раскрыт, а все виновные были выявлены и привлечены к ответственности по всей строгости закона.

Согласно предварительным итогам, представленным ЦИК Армении, на выборах Совета старейшин Еревана, состоявшихся 31 мая, победу одержала правящая Республиканская партия Армении, она набрала 46,6% голосов избирателей, поэтому и мэром Еревана автоматически становится проходящий первым в списке Совета, член выигравшей партии, действующий мэр Гагик Бегларян.

Второе место заняла коалиционная партия "Процветающая Армения" с 22,3% голосов, оппозиционный "Армянский национальный конгресс" - 17,1% голосов. Остальные участники выборов: Партии "Оринац Еркир", АРФ "Дашнакцутюн, Народная партия, Рабочая социалистическая партия - не смогли преодолеть 7-процентный барьер.

Окончательные результаты будут оглашены 7 июня, а на следующий день, 8 июня, откроется первое заседание городского совета депутатов, где будет избран мэр столицы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

АЗС "Лукойл" на улице Горького. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" жителем Сочи. Сочинцы рассказали об очередях на АЗС и бензиновых спекулянтах

Дефицит топлива в Сочи усугубился, на АЗС круглосуточно стоят километровые очереди, а спекулянты продают бензин с рук по 200 рублей за литр, рассказали опрошенные “Кавказским узлом” горожане. Данные об АЗС публикуются в мессенджере МАХ, но участникам городского чата там запрещено критиковать власть.

Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Персоналии