01 июня 2009, 11:50

ЦИК Южной Осетии: по предварительным данным, в парламент проходят три партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламент Южной Осетии, по предварительным данным, пройдут три партии – "Единство", Коммунистическая и Народная. Согласно данным, полученным после обработки протоколов со всех избирательных участков, на выборах парламента Южной Осетии победу одержала партия "Единство", которая набрала 46,38% от всех подсчитанным бюллетеней.

Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии республики Белла Плиева. По ее словам, явка избирателей на выборах составила 81,93%. Ранее вице-спикер парламента республики Юрий Дзиццойты прогнозировал явку на парламентских выборах в Южной Осетии не менее 70%.

Коммунистическая пария Республики Южная Осетия, по состоянию на 10.00 сегодняшнего утра набрала 25,22% от всех подсчитанных бюллетеней, республиканская социалистическая партия "Фыдыбаста" ("Отечество") – 6,37%, "Народная партия Республики Южная Осетия" – 22,53% от количества подсчитанных бюллетеней.

Напомним, что на выборах за 34 места в парламенте республики боролись четыре партии, для участия в распределении мест в высшем законодательном органе власти Республики Южная Осетия, им необходимо набрать не менее 7% голосов избирателей. Таким образом, в распределении депутатских мандатов принимают участие три партии.

По предварительным данным, места в Парламенте республики распределяются следующим образом: "Коммунистическая пария Республики Южная Осетия" получает 8 депутатских мандатов, Республиканская политическая партия "Единство" – 17 депутатских мандатов, "Народная партия Республики Южная Осетия" – 9 депутатских мандатов.

В соответствии с требованиями статьи 78 Конституционного закона "О выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия", официальное опубликование общих результатов выборов осуществляется Центральной избирательной комиссией страны в течение недели со дня голосования, т.е. до 7 июня 2009 года, говорится в сообщении на сайте Министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии.

Миссия наблюдателей от неправительственных организаций РФ и стран СНГ признала прошедшие парламентские выборы свободными, открытыми, соответствующими международным избирательным стандартам, а также констатирует, что данные выборы явились важным фактором стабильного развития и дальнейшей демократизации общественной жизни в Республике Южная Осетия.

В день голосования представители Миссии наблюдателей от неправительственных организаций Российской Федерации и стран СНГ посетили 19 избирательных участков, говорится в заявлении Миссии, которое публикует агентство "Рес". Наблюдатели отмечают, что на избирательных участках, где они побывали, голосование проходило спокойно, без ущемления прав политических конкурентов, в присутствии наблюдателей от всех политических партий, принимающих участие в выборах.

Несмотря на то, что отмечались единичные случаи отклонения от установленных правил и рекомендаций, они не повлекли за собой нарушения закона и не повлияли на свободное волеизъявление избирателей, говорится в заявлении наблюдателей.

"Миссия наблюдателей от неправительственных организаций Российской Федерации и стран СНГ считает, что выборы депутатов Парламента Республики Южная Осетия, состоявшиеся 31 мая 2009 года, проведены в соответствии с действующим в стране избирательным законодательством, в обстановке высокой активности избирателей и условиях равноправной политической конкуренции", - отмечается в заявлении.

Как отметил Вендт Хайнц, находящийся  в качестве международного наблюдателя от Германии на избирательном участке №10, проходящие в Южной Осетии парламентские выборы в полной мере соответствуют европейским критериям. "Я член Организации защиты прав человека и защиты достоинства граждан. По сравнению с нашими выборами, по-моему, никаких различий нет, все проходит демократическим способом", - цитирует слова Вендта Хайнца агентство "Осинформ".

По данным Международной миссии по наблюдению за выборами в Южной Осетии, политические партии направили на избирательные участки 285 местных наблюдателей. Также ЦИК Южной Осетии было аккредитовано 84 международных наблюдателя.

Между тем, по данным лидера партии "Отечество" Вячеслава Гобозова, серьезные нарушения были на участках в Северной Осетии. Напомним, что, кроме территории Южной Осетии шесть участков были открыты в Северной Осетии, где зарегистрирована треть (более 18 тысяч) от всех избирателей (52,5 тысяч). По словам Гобозова, эти голоса "могут решить исход выборов". "В Северной Осетии суперстранная явка, так как людей на выборы привозили автобусами, люди голосовали с российскими паспортами и по несколько раз", – заявил Гобозов "Газете.Ru".

Ранее о массовых нарушениях заявил также один из лидеров оппозиции Альберт Джуссоев, который утверждает, что силовики насильно заставляли людей идти на избирательные участки. Напомним, что 30 мая, накануне дня выборов, в Южной Осетии в Квайсе бойцами цхинвальского ОМОНа были задержаны племянники Альберта Джуссоева. Джуссоев расценил этот факт как попытку властей Южной Осетии оказать на него давление.

Глава администрации Ленингорского района Южной Осетии Анатолий Маргиев также ранее сообщил, что грузинские пограничники перекрыли дорогу на границе Грузии и Южной Осетии, и жители с югоосетинскими паспортами, которые уехали на выходные и хотели вернуться в республику, чтобы проголосовать, не могут проехать к участкам для голосования. Однако Грузия опровергла сообщения о закрытии границы с Южной Осетией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей