31 мая 2009, 14:02

Грузия опровергает сообщения о закрытии границы с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии не препятствуют въезду в Ленингорский район Южной Осетии с территории Грузии, сказал глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, комментируя заявление югоосетинской стороны о том, что грузинские пограничники не пускают в республику людей с паспортами Южной Осетии с целью не дать им проголосовать на выборах.

Напомним, сегодня утром глава администрации Ленингорского района Южной Осетии Анатолий Маргиев заявил, что грузинские пограничники перекрыли дорогу из Грузии в Южную Осетии, и жители с югоосетинскими паспортами, которые уехали на выходные, не могут сегодня вернуться в республику, где идет голосование на выборах в парламент.

«Это глупость. Мы никоим образом не препятствуем въезду жителей в Ленингорский район», - сказал в ответ на данное сообщение представитель МВД Грузии Утиашвили, слова которого приводит "Газета.Ru".

Вместе с тем, Утиашвили заявил, что «ни один житель Ахалгори (грузинское название Ленингорского района Южной Осетии - прим. "Кавказского узла") не проголосует за бандитские власти Кокойты».

Ранее президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил, что на границе Южной Осетии с Грузией были усилены меры безопасности в связи с опасениями властей республики, что грузинская сторона попытается препятствовать выборам.

"Мы рассматриваем проходящие в Грузии учения НАТО как одну из форм давления на свободное волеизъявление народа Южной Осетии, а также мы не можем оставить без внимания угрозы со стороны Грузии в адрес грузинского населения Южной Осетии, которое примет участие в выборах", - сказал Кокойты.

Вместе с тем, власти Южной Осетии сообщают, что выборы парламента республики проходят "без эксцессов" и "в спокойной обстановке", а явка избирателей - высокая. По данным ЦИК ЮО, по состоянию на 12.00 по местному времени она составила уже 42,78%, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что сегодня в Южной Осетии избираются 34 депутата для нового состава парламента, который будет сформирован пропорционально числу голосов, отданных за республиканские списки кандидатов.

В выборах принимают участие 4 политические партии: Коммунистическая партия РЮО, Республиканская политическая партия (РПП) "Единство", Партия "Фыдыбаста" ("Отечество") и Народная партия Республики Южная Осетия.

Для голосования открыто 95 избирательных участков, из них на территории республики - 88, шесть - в Северной Осетии и один - в Москве. В списки для голосования включены около 45 тысяч избирателей, имеющих право голосовать. За ходом голосования следят иностранные наблюдатели, представители российских и зарубежных СМИ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей