31 мая 2009, 17:30

В штабах кандидатов в мэры Кисловодска заявляют о нарушениях на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным на 17:20 мск, на выборах главы Кисловодска проголосовали 24 735 человек или 32,65% избирателей, сообщает Ставропольская краевая избирательная комиссия. Между тем, в штабах кандидатов на пост главы Кисловодска жалуются на нарушения в ходе голосования.

Так, по словам Сергея Кшова, начальника штаба кандидата Германа Барбашова, явка избирателей на участки очень хорошая, однако зафиксированы серьезные нарушения.

«На трех участках замечены т.н. «карусели», т.е. когда выносятся с участка избирательные бюллетени и затем продаются за деньги. Есть подтасовка, есть подкуп избирателей. Меня также насторожили «Газели», стоящие у здания администрации города, с номерами, в количестве 19-ти штук. Для чего? Можно предположить, что для подвоза избирателей на участки», - сказал Сергей Кшов.

В горизбиркоме Кисловодска корреспонденту «Кавказского узла» заявили, однако, что случаев подвоза избирателей на участки не зарегистрировано.

«Были звонки, что им обещали машину, а машина за ними не пришла. Речь идет об инвалидах, которых не доставили на участки, но они проголосовали на дому», - сказали в горизбиркоме.

В штабе кандидата Бориса Сазонова также отмечают ряд нарушений в ходе голосования.

«Это и подвоз избирателей на участки, и подкуп. К примеру, подвозили на участок людей к одной из школ. На другом избирательном участке переносная урна для тех, кто голосует вне избирательного участка, «ушла» без всякого реестра, что недопустимо по закону. То есть, просто взяли пачку бюллетеней и ушли. А должны были составить список голосующих вне участка, взять необходимое количество бюллетеней.  На одном из избирательных участков книга со списками избирателей не прошита, без титульных листов. То есть, где гарантия, что листы этой книги не будут подменены?» - рассказал представитель штаба.

В штабе кандидата Сазонова также отметили, что явка избирателей на разных участках различная - «где-то высокая, а где-то к 14:00 мск не было и 20-ти процентов».

По словам председателя городской общественной организации «Союз пенсионеров Кисловодска» Геннадия Попкова, за несколько дней до голосования в городе была задержана автомашина с тиражом одной из газет, материалы которой очерняли репутацию одного из кандидатов.

«Газета тиражом 115 тыс экземпляров буквально «поливает грязью» одного из кандидатов. В машине находились 1,5 тыс. экземпляров», - уточнил Г.Попков. Явку на выборах главы Кисловодска он оценил как "не очень активную".

По уточненным данным Ставропольской краевой избирательной комиссии, в списках избирателей - 75 767 человек. В городе открыт 41 избирательный участок.

За пост мэра Кисловодска борются шесть кандидатов: гендиректор ООО "Лаборатория новых технологий и комфорта" Герман Барбашов, временно не работающий Имант Васильев, замдиректора МУП "Муниципальная реклама" Константин Козловский, и.о. главы Кисловодска Наталья Луценко, замдиректора коммандитного товарищества "ООО "Новый ковчег" и компания" Борис Сазонов и директор санатория "Белая Вежа" Азрет-Али Чотчаев.

Кандидатам Андрею Разину и Андрею Иванову, директору завода по разливу минеральных вод ОАО "Нарзан", было отказано в регистрации. Разин подал в городской суд заявление с просьбой признать недействительным решение территориальной избирательной комиссии. Однако позже кандидат отозвал из суда это заявление.

Выборы мэра Кисловодска были назначены после того, как глава города-курорта Кисловодска Виталий Бирюков уведомил губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского о решении досрочно сложить с себя полномочия мэра.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей